Рейтинг гипоаллергенных кормов для кошек


Если вы заметили, что ваша кошка страдает от диареи или тошноты, у нее отсутствует аппетит или же после принятия пищи она становится вялой, то вам нужно срочно к ветеринару! Это явные признаки повышенной чувствительности, непереносимости определенных продуктов или пищевой аллергии.

Ветеринар поможет вам выяснить, какие ингредиенты вызывают аллергическую реакцию организма. После этого ветеринар составит правильное меню или посоветует, какой гипоаллергенный корм для кошек лучше всего подойдет вашему питомцу.

Рационы для питомцев с пищевой непереносимостью есть у многих брендов. Мы проанализировали отзывы в сети и составили топ 5 качественных гипоаллергенных кормов для кошек за последнее время.

1. Hill's Prescription Diet z /d Feline

Hill's Prescription Diet z /d Feline - это диетический рацион, который специально разработан для уменьшения проявления аллергических реакций, связанных с приемом пищи, со стороны кожи и ЖКТ.

Подходит для диеты во время лечения острых пищевых аллергий. Не содержит животного белка, поэтому негативные реакции организма вашего питомца исключены. Отлично переваривается, укрепляет иммунитет. Основной ингредиент — обработанная гидролизом куриная печень. Сбалансированный состав белков, жиров, углеводов.

Достоинства: отменная рецептура, которая отличается оптимальным содержанием протеина. Также формула корма дополнена витаминами, минералами, незаменимыми жирными кислотами. Источники углеводов в составе - это зерновые культуры и овощи. Корм полнорационный. Это означает, что для лечения животного в его рацион никакие добавки не потребуются. Превосходный вкус, который понравится вашей кошке. Имеется и в консервах, и сухой.Пакет закрывается на замок-липучку, что очень удобно и сохраняет свежесть корма.

Недостатки: много растительного белка. Корм содержит углеводы, которые плохо перерабатываются кошачьим организмом (например, кукурузный глютен).

2. ProPlan ha Hypoallergenic

Гипоаллергенный корм для кошек ProPlan ha Hypoallergenic учитывает все нюансы развития и самочувствия питомца, и качество, которое удовлетворяет не только хозяев, но и ветеринаров. Его назначают при воспалениях желудочно-кишечного тракта, непереносимости животного белка, эндокринных патологиях. Содержит полезные жирные, органические, незаменимые аминокислоты.

Судя по отзывам, многие владельцы усатых питомцев, которые успели попробовать ProPlan ha Hypoallergenic отмечают, что уже в первые недели употребления корма симптомы заметно уменьшаются.

Достоинства: единственный источник гидролизованного белка с низкой молекулярной массой, который предотвращает проявления аллергических реакций. Очищенные углеводы также предупреждают аллергию. Полностью диетический состав. Не содержит красителей. Лакомый вкус и приятный соленый аромат хрустящих гранул за счет высококачественных ингредиентов и гидролизата, которые повышают вкусовую привлекательность для кошек. Оптимальный уровень содержания жирных кислот Омега-3. Мягкие гранулы. Довольно быстрый результат при правильном лечении. Экономичен при покупке большой пачки.

Недостатки: дорогой.

3. Наша марка

Сухие корма компании «Наша Марка» изготавливаются датским оборудованием компании Andritz-Sprout в ЗАО «Гатчинский ККЗ» (Гатчинский комбикормовой завод) с 2006 года. Производитель выпускает качественные корма в бюджетном ценовом сегменте.

Несмотря на то, что корм бюджетный и не раскручен, он отлично подходит для рациона кошек с пищевой аллергией. Богат клетчаткой, полезной для пищеварения. Содержит таурин, который обеспечивает бодрость и хорошее настроение питомца. Укрепляет иммунитет, зрение, замедляет старение организма.

Достоинства: натуральный состав. Отсутствуют разноцветные красители. Приятная стоимость. По статистике цена корма «Наша Марка» в два раза ниже кормов премиум класса зарубежного производства. Имеются как сухие, так и влажные корма. Многообразие вкусов. Все честно, нет кричащей на полпачки рекламы про 70% отборного мяса (когда в реальности в составе сказано 4%).

Недостатки: много растительного белка, который усваивается организмом питомца почти вдвое хуже, чем животный белок. Мясной ингредиент вероятно состоит из продуктов переработки домашней птицы. Малое содержание витаминов и минералов. В целом довольно бедный состав. Аромат корма со временем выветривается.

4. Royal Canin HYPOALLERGENIC DR25

Кошачий корм Royal Canin (Royal Canin) — это продукт класса «premium» и «super premium». Это означает, что им вполне можно заменить домашнюю еду.

Идеально подходит для кошек, которые страдают от аллергии алиментарной природы. Проявляется она в виде нарушений со стороны кожного покрова или пищеварительного тракта. Хроническое воспаление кишечника, диарея, запоры - все это весомые показания для применения корма Royal Canin HYPOALLERGENIC DR25. Но прежде желательна консультация с ветеринаром!

Данный корм продается в пакетах двух весовых категорий: 500 и 1500 гр. Давать питомцу необходимо строго по таблице на упаковке, используя мерный стаканчик. Переедать нельзя!

Достоинства: наилучшая альтернатива натуральным кормам. Заявленное высокое качество продуктов, сбалансированность разовой порции, питательность. Всегда есть выбор. Доступная цена. Высокое качество в сравнении с кормами «эконом-класса”. Высокая популярность, легко найти в продаже.

Недостатки: дорого. Найти Роял Канин европейского производства в России непросто, а он чаще всего уступает по качеству продукции, так как права на выпуск этого корма принадлежат компании «Марс», которая специализируется на изготовлении кормов «эконом класса».

5. BILANX Sensitive

BILANX Sensitive - гипоаллергенный корм супер премиум класса для взрослых кошек, которые имеют проблемы с кожей, шерстью и пищеварительной системой.

Супер премиум корм для кошек Bilanx производится в одной из самых благополучных стран мира – Дании. Прекрасная экология, строгое законодательство, развитая промышленность и многолетние традиции производства кормов для кошек давно и прочно завоевали уважение во многих странах мира.

Когда формировалась рецептура для Bilanx Hypoallergenic, специалисты учитывали возможную нетерпимость кошек к определенной группе ингредиентов. Данный гипоаллергенный корм не раздражает желудок и помогает уменьшить симптомы аллергии.

Продукт с высоким содержанием белка способствует улучшению пищеварения, а также самочувствию питомца. Кошка может есть редко, но при этом долгое время оставаться сытой.

Достоинства: не содержит сои, химикатов, красителей, ГМО. Отлично усваивается. Высокое содержание белка. Натуральный таурин. Оптимальное соотношение кальция-фосфора, низкий магний, зольность.

Недостатки: содержание кукурузы.

Если у вы заметили у вашей кошки симптомы аллергии, рекомендуем проконсультироваться с ветеринаром до начала употребления корма!

6. DeliCaDo Cat Urinary

Сбалансированный корм разработан для поддержания работы мочеполовой системы кошек. Для укрепления организма животного в составе есть клюква. Показатель pH мочи и магния при регулярном употреблении корма снижается. Помогает контролировать количество фосфора и кальция. Противопоказан кошкам в период беременности, лактации и котятам. Стимулирует животных больше пить, что тоже способствует здоровью мочеполовых органов.

Достоинства: корм уменьшает количество активного аммиака, что ослабляет запах. Волокна природного происхождения препятствуют формированию волосяных комочков в ЖКТ. В составе — таурин, необходимый для здоровья кошачьих. Он помогает нормализовать работу сердца и предотвращает слепоту. Организм животного самостоятельно не производит это вещество. Клюква в составе корма служит для профилактики воспалительных процессов. Обладает мощным противомикробным эффектом.

Недостатки: ингредиенты указаны без процентов. В составе — кукуруза, характерная для бюджетных кормов, плохо переваривается организмом. Нет названий антиоксидантов. Отсутствуют отзывы ветеринарных врачей на корм.

7. BOWL WOW

Это российские корма для кошек, в линейке разработано 4 разных варианта. Первый предназначен для животных после стерилизации, учитывает все потребности организма. Второй вид корма — для здоровых взрослых питомцев, помогает поддерживать активность зверя. Третий создан для животных с чувствительным ЖКТ. Четвёртый вид предназначен для котят и учитывает все потребности растущего организма.

BOWL WOW предлагает полнорационное питание без красителей, консервантов, до 83% белка животного происхождения в составе. Корм произведён в соответствии с ГОСТ Р 55453-2022 и согласно международному стандарту FEDIAF.

Преимущества: сбалансированный состав, нет искусственных консервантов. Среди ингредиентов отсутствуют кукуруза и пшеница. Основа белка — мясные ингредиенты, которые хорошо усваиваются организмом кошек. Минерально-витаминный состав грамотно подобран. Корм часто встречается, поэтому его легко найти.

Недостатки: высокая цена. Из природных консервантов указан только розмарин. Но его одного будет явно недостаточно для сохранности корма. Поэтому есть вероятность, что производитель скрывает информацию о дополнительном консерванте.

8. KARMY British Shorthair

Корм российского производства создан для британской короткошёрстной породы. Предназначен для животных в возрасте больше 1 года. Подходит для ежедневного рациона. Среди ингредиентов — полезные Омега-3 и Омега-6. Это помогает поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы питомцев. Комплекс витаминов вместе с повышенным содержанием фосфора и кальция заботится о состоянии скелета.

Гранулы адаптированы под размеры челюстей британских кошек. Это увеличивает поедаемость корма. В составе — таурин, который необходим кошачьим, но организм его самостоятельно не вырабатывает.

Достоинства: баланс между белком животного происхождения и клетчаткой, нужной для пищеварения. 40% — индейки, диетическое мясо, аллергии не вызывает. Высокое содержание таурина и жирных кислот поддерживает работу сердца в норме, что важно для британских короткошерстных. Для них этот орган — слабое место, поэтому необходимо обеспечивать надлежащее питание.

Недостатки: повышено содержание пшеницы. Растительный белок хуже усваивается котами, риск возникновения проблем с работой ЖКТ. Корм слабо пахнет, из-за чего некоторые животные отказываются его есть.

9. Guabi Natural

Полнорационный корм бразильского производства. Компания создала разные варианты для каждого животного с учётом возраста, состояния здоровья и потребностей. Состав — строго натуральный, компания-производитель отказалась от применения красителей, продуктов ГМО, искусственных ароматизаторов. Основной источник белка — мясные ингредиенты, что приближает рацион кота к природному и способствует лучшему усвоению.

Треть корма — цельные злаки. Они служат источником витаминов, а растительные волокна помогают ЖКТ животного полноценно работать. Производитель по каждому виду корма предоставляет рекомендации посуточной порции с учётом степени активности животного и состояния здоровья кота.

Достоинства: большой выбор кормов, строгий контроль качества на всех этапах изготовления. Повышенное содержание мясных ингредиентов, натуральные антиоксиданты, сбалансированное содержание витаминов и минералов. Представлены корма без зерна и влажные. В составе нет кукурузы и пшеницы.

Недостатки: отсутствует информация по субпродуктам в ингредиентах. Корм объективно дорого стоит.

10. Best Dinner

Полнорационный корм российского производителя относится к суперпремиум классу. В линейке есть разные варианты, легко подобрать оптимальный для котят и для взрослых животных, для стерилизованных, для питомцев с чувствительным ЖКТ. Производители приняли во внимание разные потребности кошек. Основной источник белка — мясные и рыбные ингредиенты, что повышает усваиваемость.

Достоинства: большой выбор разных кормов, можно найти подходящий вариант для любого животного с учётом потребностей. В серии представлены сухие корма, банки и паучи. Среди часто встречающихся ингредиентов — токоферол (антиоксидант). Производитель уделяет внимание витаминам и минералам. Рацион — сбалансированный, есть много компонентов, поддерживающих работу сердца и хорошее состояние суставов.

Недостатки: у сухого корма бывают крупные гранулы, для миниатюрных котов это проблема. Резкий запах, хранить необходимо в закрытом виде. Часть котов отказываются есть корм. Качество неоднократное, колеблется в зависимости от партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх