Рейтинг кормов для мейн кунов


Мейн-куны - это самые большие домашние кошки в мире. Сложно поверить, что животное таких размеров можно вырастить на тех же кормах, что и обычные породы. На деле все намного проще. Таким крупным и активным котам просто необходимо полноценное правильное питание, которое сможет насытить их энергией, но не приведет к ожирению. Мейн-куны - обладатели длинной шерсти и пышного хвоста. Состояние шерсти — главный индикатор состояния здоровья мейн куна. Она должна быть струящейся, шелковистой, блестящей. На рынке товаров для животных есть продукты, которые идеально подойдут в качестве питания для такой прекрасной породы, как мейн-кун. Рассмотрим их!

1. Wellness® Indoor Health for Adult Cat

Корм для кошек Wellness – новый для российских прилавков продукт американского производства.

Состав: лосось 26% (свежее мясо 16%, рыбная мука 10%), сушеный картофель, горох, картофельный белок, сельдь (рыбная мука) 8%, тунец (рыбная мука) 5%, льняное семя, сушеная свекла 3%, клетчатка, рапсовое масло, жир лосося 2%, сушеный рыбный белок 2%, сушеный корень цикория 0,5%, глюкозаминa гидрохлорид 300 мг/кг, хондроитинa сульфат 200 мг/кг, клюква, сушеная ламинария, юкка Шидигера

Плюсы: ингредиент № 1 и источник белка – свежее мясо и рыба. Формула корма не содержит искусственных консервантов и антиоксидантов. Беззерновой состав. Обогащен витаминами и минералами. Линейка содержит рационы для каждого этапа жизни. Высокое содержание протеинов, очень подойдет для беременных кошек.Приятный дизайн упаковки.

Минусы: корм продается только в Интернет-магазинах и некоторых зоомагазинах. Достаточно высокая стоимость. В линейке отсутствует лечебный корм. Содержит целлюлозу – нежелательный компонент. Несоответствие составов в России и США – всем известно, как поставщики любят приукрашивать составы кормов. В корме с лососем присутствует рапсовое масло, которое может содержать токсичное вещество.

2. Bosch Sanabelle Grande

Сухие корма и лакомства для мейн-кунов Sanabelle (Санабель) производятся в Германии, компанией Bosch Tiernahrung GmbH & Co. Позиционируются данные корма как супер-премиум класс. Все ингредиенты имеют сертификат Евросоюза о пригодности в пищу человеку. В кормах отсутствуют дешевые наполнители, химические консерванты, красители, вкусовые добавки и соевый протеин.

Профессиональные корма Bosch - это идеальное питание для вашего питомца, а для вас – приятное соотношение цены и непревзойденного немецкого качества.

Состав: 31% белка содержится в печени, в мясе домашней птицы, в мясной муке, в муке из лосося. В качестве источников углеводов используются рис, желтое просо и сорго. Мясо мидий – источник глюкозамина и хондроитина, которые необходимы для здоровья суставов. В качестве витаминных добавок используются черника и клюква, рыбий жир. Минеральные добавки: экстракт календулы, сухие пивные дрожжи, корень цикория. Экстракт Юкки способствует уменьшению запаха кала.

Плюсы: состав с пониженным содержанием минералов снижает риск развития мочекаменной болезни. Присутствует цинк, который способствует оздоровлению шерстного покрова. Крупные гранулы, о которые можно точить зубы. Кошкам обычно нравится.

Минусы: не уточнен антиоксидант в составе.

3. Eukanuba Mature Care Formula for Cats

Eukanuba - широко известный кормовой бренд. Компания претерпела значительные изменения. После того, как эту маркуу купил концерн Mars, Inc. составы рационов и ассортимент изменились. В продаже появились влажные корма для кошек.

Компания уделяет большое внимание контролю качества используемых ингредиентов и утверждает, что все составляющие пригодны для употребления в пищу человеком. Производители предъявляют серьезные требования к поставщикам сырья для своей продукции, разрывая связи с ними при несоответствии этим требованиям.

Состав: белки животного происхождения, злаковые, пшеничная мука, животный жир, овощные волокна, гидролизат белка.

Плюсы: используются только натуральные продукты. Гораздо больше мясных ингредиентов по сравнению с кормами конкурентов. Достаточное количество углеводов, благодаря злаковым: пшеница, ячмень, рис. Большое количество полезных добавок, витаминов и минералов. Ежедневная норма, которая требуется кошке, чтобы наесться, относительно невелика, поскольку корм питателен. Это экономит ваши средства. Оказывает оздоровительный эффект на шерсть животных.

Минусы: нередки аллергические реакции у кошек. Неудобная упаковка, нет zip-застежки.

4. ProNature 30 Adult for Cats

Для такой полудлинношерстной породы как мейн-кун отлично подойдет корм ProNature 30 Adult for Cats, который обладает отличным вкусом и всеми необходимыми ингредиентами для поддержания жизненного тонуса вашего питомца.

Содержание протеина в ProNature 30 Adult for Cats идеально сбалансировано, составляет около 30 %. Белок животного, а не растительного происхождения. Другими словами в корме нет сои, кукурузы, и прочих зерновых, которые обычно добавляются для объёма и вредят животному.

Мясные продукты в ProNature отменного качества. На первом месте в списке ингредиентов - курица и куриная мука, при этом нет ни субпродуктов, ни гидролиза. А также корм содержит рыбную муку – источник полезных кислот.

Состав: мука из курицы, кукуруза, куриный жир (смешанные токоферолы в качестве консерванта), овсянка, сухая свекольная мякоть, мука из кукурузного глютена, цельное льняное семя, натуральный усилитель вкуса, гороховая клетчатка, лецитин, масло из менхэдена (источник DHA), соль.

Плюсы: лучший корм по соотношению цена-качество. Отличный, сбалансированный состав, без химии, красителей под знаком канадского качества. Отсутствует кукуруза, соя и пшеница. Смесь трав препятствует образованию комочков шерсти в желудке и безопасно выводит из организма проглоченную шерсть, которой у мейн-куна в достатке. Клюква заботится о здоровье мочевыводящих путей, защищает их от различных инфекций. Корм обладает приятным аппетитным ароматом. Кошки едят с удовольствием.

Минусы: не во всех магазинах встречается.

5. Hill’s Nature’s Best™ With Real Chicken Adult Cat

Компания Хиллс Пет Нутришн заботится о домашних животных с 1939 года. Ее основная задача - разработка кормов ветеринарного назначения.

Корм для взрослых кошек "Natures Best" произведен в Нидерландах. Он идеально сбалансирован, состоит из высококачественных натуральных ингредиентов с добавлением витаминов и минералов.

Состав: мука из мяса домашней птицы, мука из кукурузного глютена, кукуруза, животный жир, рисовая сечка, бурый рис, гидролизат белка, минералы, ячмень, овес, сухая пульпа сахарной свеклы, дегидратированная морковь, дегидратированный горох, томатные выжимки, измельченный шпинат, пульпа цитрусовых, виноградные выжимки, рыбий жир, овсяные волокна.

Плюсы: высокое содержание белка с высоким содержанием незаменимых аминокислот (по сравнению со средними значениями для данного вида продукции). Не содержит искусственных красителей или вкусовых добавок. Имеет натуральный вкус, который понравится вашему мейн-куну. Уникальная смесь антиоксидантных витаминов помогает поддерживать здоровой имунную систему. Корм находится внутри пластикового пакета на зип-застежке, которая предотвращает попадание в корм посторонних предметов и запахов, сохраняет свежесть корма.

Минусы: слишком твердый корм.

6. Royal Canin

Французская компания, которая выпускает корм премиум-класса. Позиционирует себя как бренд, который создает питание на основе потребностей животных. Привлекает к работе ветеринаров, ученых и специалистов по поведению, общается с владельцами питомцев.

Разработан специальный корм и для мейн-кунов. Особенность породы — мощный скелет и мышцы. Так что особый акцент в питании сделан на сохрание суставов здоровыми — в состав входят жирный кислоты и хондропротекторы. Другая характерная черта — полудлинная густая шерсть с нежным подшерстком. Поэтому в составе есть аминокислоты, витамины и омега-3 и омега-6.

У мейн-кунов челюсть специфической формы, так что у гранул кубическая форма: так их легче разгрызать. Таурин, антиоксиданты и жирные кислоты включены ради сердечно-сосудистой системы.

Состав: дегидратированные животные белки, рис, изолят растит. белков, живот. жиры, растит. клетчатка, мука из зерновых, гидролизат животных белков, минералы, аминокислоты, масло из сои, рыбий жир, дрожжи и побочные продукты брожения, фруктоолигосахариды, гидролизат дрожжей, оболочка семян подорожника, масло аптечного огуречника, экстракт прямостоячих бархатцев, гидрохлорид глюкозамина, экстракт зеленого чая, гидролизат хряща.

Плюсы: продается почти в любом магазине. Достаточно витаминов, минералов и полезных добавок. Мясо — основной источник белка.

Минусы: не указано процентное содержание мяса, его качество — свежее или субпродукты — и конкретные консерванты и антиоксиданты.

7. BOWL WOW

Российский корм супер-премиум-класса. Один из главных принципов — безопасность. Чтобы питание не нанесло вреда, над ним работают с ветеринарными экспертами и диетологами, производят в соответствии с американским, канадским, европейским и российским стандартом качества.

Продукт выпускают в продажу только после контроля качества: проверки поставщиков, проверки сырья и анализа в лаборатории, оценки готового продукта.

Отдельного варианта для мейн-куна в линейке не предусмотрено, но корм для любых котов подойдет.

Состав: домашняя птица обезвоженная 32% (курица 22%, индейка 10%), рис, горох, куриный жир, рыба обезвоженная 5%, витаминно-минеральный комплекс, говяжий очищенный белок, дрожжи, яйцо обезвоженное, пульпа свеклы, рыбий жир, сушеное яблоко, цикорий, томатная паста высушенная, ламинария, юкка Шидигера, розмарин, L-карнитин.

Плюсы: 79% белка из мяса. Витамины и минералы в достатке. Юкка Шидигера — натуральный пребиотик, убирает запах экскрементов. Натуральный антиоксидант. Нет пшеницы и кукурузы — потенциальных аллергенов. Продается почти в любом магазине.

Минусы: не обнаружено.

8. Best Dinner

Российский корм супер-премиум-класса. Производитель при создании питания руководствуется потребностями животных. Компания использует новое оборудование, лаборатории для контроля качества и собственную сырьевую базу. В каждый корм входит фрукты, овощи, ягоды, травы, мясо и натуральные добавки.

Отдельный состав для мейн-кунов не разработан, но вариант для котят и котов с телятиной и орегано при уязвимом ЖКТ и аллергии помечен как подходящий этой породе.

Состав: обезвоженное мясо индейки (37%), свежее мясо телятины 10%, горох, картофель, рис, жир куриный, цельные яйца дегидратированные, рыбий жир, яблоки сушеные , морковь, орегано, водоросли морские , цикорий, DL-метиононин, таурин, глюкозамин, хондроитин, юкка Шидигера.

Плюсы: больше всего белка и протеина в мясе. Мясо свежее и дегидратированное, без субпродуктов. Нет кукурузы и пшеницы. Антиоксиданты и консерванты природные. Минералов, витаминов в нужном количестве.

Минусы: не выявлено.

9. KARMY Kitten Maine Coon

Корм премиум-класса российского изготовителя. Рационы выпущены совместно с ветеринарами. Обязательные требования производства: контроль сырья, современное оборудование, лабораторные исследования, микроклимат в помещениях и автоматизация.

KARMY Kitten Maine Coon — это корм именно для котят мейн-кунов. Питание подобрано с точки зрения породы и возраста. Размер гранул безопасен и удобен для маленьких челюстей. Витамины, пребиотики и минералы укрепляют иммунитет, благодаря им кошки и коты вырастают здоровыми. Кальций и фосфор полезны для костей и суставов.

Состав: обезвоженное мясо (индейка в том числе), злаки, животный жир (в том числе лососевый, консервированный витамином E), высокоусвояемый растительный белок, клетчатка растительная, мясные гидролизованные белки, дрожжи, витаминно-минеральный комплекс, глюкозамин, хондроитин, юкка Шидигера, цикорий, шиповник, яблоко, таурин, витамин C, токоферол.

Плюсы: животные белки на первом месте в составе. Природные консерванты. Много витаминов и минералов.

Минусы: не известен полный состав мяса. Не указано процентное соотношение ингредиентов. Неизвестно, какой именно растительный белок включен в корм. Не уточнено, какие злаки есть в составе.

10. FLATAZOR CROCKTAIL ADULT LARGE BREED

Французский корм премиум-класса. При создании рационов руководствуются потребностями животного, привлекают диетологов к работу. Производство расположено в агропродовольственном регионе Франции — Бретани. Есть прямой доступ к сырью. При выборе ориентируются на хорошую усваиваемость, вкус, количество полезных веществ и свежесть.

Отдельного корма для мейн-кунов нет, но предусмотрен вариант для крупных кошек. Омега-3, таурин и L-карнитин защищают сердце. Солод и клетчатка делают шерсть густой, а небольшое количество минералов безопасно для почек и не провоцирует заболевания мочевого пузыря.

Состав: обезвоженные животные белки (29%): мясо куриное (23,5%), мясо утиное (1%), мясо индейки (2%), свинина (2,5%). Кукуруза (18%). Пшеница (15%). Животный жир (8%). Горох (5%). Клейковина кукурузная (5%). Волокно яблока (4%). Гидролизаты из животного протеина (3,5%). Жир утиный (3%). Семена льна (2,5%). Бобовые волокна (2%). Свекольная мякоть. Дрожжи (0,25%). Аутолизаты рыбы (0,5%). Экстракты растительные. Соль морская. Солод. Фруктоолигосахариды. Хрящ гидролизованный. Юкка Шидигера. Хондроитинсульфат. Гликозаминсульфат. Розмарин (экстракт). Витаминный комплекс, минеральные добавки.

Плюсы: мясные ингредиенты — источник белка. Витамины и минералы в оптимальном количестве.

Минусы: неизвестен точный состав и качество белка. Много пшеницы и кукурузы. Редкий, не купить в любом магазине. Дорогой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх