Рейтинг кормов для волнистых попугаев


На сегодняшний день на витринах зоомагазинов огромный выбор зерновых смесей, реклама которых сулит здоровье и долголетие вашей птички. Но не стоит верить каждому кричащему лозунгу и тому, что утверждают сами производители. К выбору корма необходимо отнестись ответственно, потому что корм - основа рациона волнистых попугаев. Здоровье вашего пернатого друга напрямую зависит от качества еды, которую он употребляет. Мы собрали всю информацию в рунете, проанализировали многочисленные отзывы опытных заводчиков и подготовили для вас топ 10 кормов для волнистых попугаев. Давайте разбираться вместе!

1. Fiory Pappagallini

Нашу пятерку открывает Fiory Pappagallini - корм итальянского происхождения для волнистых попугаев. Он обогащен медом и растительными гранулами. Это сбалансированный и разнообразный рацион для птиц, в который входят более 10 разнообразных семян. В их числе — тыквенные семечки, которые так любят волнистые попугаи, а также очень редкие семена сафлора. Сафлор дает довольно маслянистые семена, в Азии их употребляют в пищу. Эти семена облегчают запоры, а также улучшают пигментацию.

В гранулах содержатся:

  • бета-глюканы. Представляют собой линейные цепочки глюкозы, которые стимулируют иммунную систему в целом;
  • органический селен - очень важный минерал. Он активно участвует в защите клеточных мембран, которые соединяют между собой клетки;
  • келатные минералы. Обладают многообразным иммуностимулирующим действием, которое способствует развитию клеток.

Состав: очищенные зерна подсолнечника, маис, шафловер, пшеница, дробленый рис, ячмень, семена тыквы, гречиха, цельный овес, лен, цельный и очищенный арахис.

Плюсы: грамотный состав. Много полезных веществ, которые позволяют поддерживать здоровье организма птицы. Сбалансированный чистый корм без мусора и вредителей упакован во внутренний герметичный пакет, благодаря которому вкусовые качества сохраняются на долгое время. Приятный запах зерна.

Минусы: слишком много льна, который птицы не едят. Мало канареечного семени. Немного завышенная цена.

2. Padovan Grandmix Cocorite

Padovan Grandmix Cocorite пользуется высоким спросом среди многих владельцев и опытных разводчиков попугаев разных пород.

Корм создан специально для сбалансированного питания волнистых попугайчиков. Многие попугаи приспособились к питанию семенами пшеницы, но для волнистых попугаев она отличается слишком крупными размерами, поэтому птицам трудно удержать и расклевать ее. Смесь, которая содержит зерна разных культур - наиболее оптимальное решение для питания пернатых. Именно к такому типу кормов и относится Grandmix cocorite.

Одна из важных характеристик корма Padovan – комплексность. GrandMix подходит для ежедневного применения.

Состав: белое, желтое и красное просо на 70% (основной рацион мелких попугаев), канареечное зерно на 12%, лущеный овес на 13%, яблоко, груша, печенье. В состав печенья входит: мука пшеничная, дрожжи, минеральные вещества, красители, вкусовые добавки, витамины.

Плюсы: уникальный сбалансированный состав. Нет мусора и других посторонних компонентов, не присутствует резкий запах. Высокая питательность смеси позволяет существенно сэкономить расход корма. Качественная упаковка выполнена из картонного материала, внутри корм помещен в полиэтиленовый пакет. Приемлемая стоимость.

Минусы: присутствуют гранулы, которые птицы отказываются употреблять.

3. Vitakraft Menu Vital

Повседневный корм Vitakraft Menu Vital для волнистых попугаев создан самой старой, надежной и высококлассной немецкой компанией по производству товаров для животных Vitakraft.

Продукт содержит все важные питательные вещества и минеральные элементы для оптимальной кондиции вашего попугая, а также Vital-гранулы для укрепления иммунитета с бета-глюканом.

Рекомендуется кормить по 1-2 чайные ложки в день (около 10 г) на одну птицу.

Состав: 3 вида просо, лущеный овес, канареечное зерно, сушеная морковь, мед, листья эвкалипта, масла, жиры, дрожжи.

Плюсы: довольно разнообразный состав: есть и мешанка, и положенные мелкие камушки («птичьи зубы»), и зеленый корм, обогащен минералами (например, известковый песок) и витаминами. Содержит мед и рыбий жир, благодаря которым улучшается окраска и структура пера попугайчика, а также повышается иммунитет. Присутствуют овощи и листья эвкалипта, что повышает питательную ценность. Без сахара, без красителей, без консервантов. Корм очень чистый, однородный, нет слишком мелкого проса. Птицы его съедают полностью. Удобная упаковка с застежкой zip-lock оберегает корм от влажности и сохраняет вкусовые качества.

Минусы: не всегда в наличии в магазинах.

4. Prestige Versele-Laga

Бельгийский корм Prestige Versele-Laga - это традиционный полнорационный продукт премиум-класса для волнистых попугаев, а также для других мелких попугаев. В состав данной высококачественной смеси входят разнообразные сбалансированные компоненты, особым образом подобранные в соответствии со специфическими пищевыми потребностями попугаев.

Производитель предлагает два продукта: полностью натуральный Budgies Prestige и Budgies Prestige Premium.

Состав: канарское семя, желтое просо, белое просо, японское просо, паникум желтый, очищенный овес, красное просо, льняное семя, гранулы VAM, устричные скорлупы.

Плюсы: состав хорошо сбалансирован. В него входят фруктовые и ВАМ-гранулы, аминокислоты, витамины, а также пребиотик Флорастимул, который способствует нормализации пищеварения птиц. Перемолотые раковины устриц помогут наладить четкую работу мускулатуры желудка и обеспечат поддержание оптимального баланса таких веществ как фосфор и кальций. Корм чистый, отборный, без пыли и мусора, вкусно пахнет. Плотная герметичная упаковка с удобной зипперной застежкой. Приятная цена.

Минусы: не всегда бывает в продаже. Имеется сафлор, который крупноват для питания маленьких пташек.

5. RIO

Это самая популярная и самая лучшая смесь для волнистых попугаев на российском рынке по мнению многих владельцев птиц. Российский производитель RIO не просто так завоевал доверие среди владельцев питомцев. Богатый состав, прочная упаковка и широкая линейка смесей для попугаев - это еще не все достоинства бренда.

Состав: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, семя льна, семена сафлора, овес, конопляное семя, пшеница, сушеная морковь, фенхель, водоросли, глюконат кальция, пробиотик.

Плюсы: идеальное соотношение цены и качества. Сбалансированное разнообразие состава. Нет крашеных зерен, мусора, плохого зерна. Имеется абиссинский нуг - самый настоящий деликатес для попугаев. Присутствуют гранулы кальция и морские водоросли, которые являются лучшим источником йода и плодотворно влияют на организм птиц. Корм экономичен: одной пачки в 500 гр хватает на месяц на двоих птиц. Особенно актуален в период линьки, проходит быстрее и менее заметно. Не вызывает аллергии.

Минусы: вызывает привыкание. Большое количество глюконата в составе. Когда пачка заканчивается - замечена пыль на дне. Не очень удобный формат упаковки, без замочка.

6. Triol Original

Triol Original – полнорационная зерновая смесь для волнистых попугаев со всеми необходимыми компонентами для полноценного питания пернатых. Отборные зерна, добавки в виде овощей и фруктов, витамины, микро- и макроэлементы – производитель позаботился, чтобы корм приносил максимальную пищевую ценность организму попугайчика. С ним он становится активнее, хорошо ест и меньше линяет.

Для волнистых попугайчиков в ассортименте бренда есть корм с овощами, с фруктами и даже ассорти лакомств в виде зерновых палочек, которые крепятся под куполом клетки.

Состав: просо белое и красное, овёс очищенный, канареечник, семена подсолнечника, льна и конопли, суданка, сорго, сафлор, кунжут, витаминно-минеральный комплекс. В корм с фруктами добавлены цукаты ананаса и папайи, а с сушеными овощами – свекла и морковь.

Плюсы:

  • 100% натуральный состав, разработанный специально для волнистых попугаев,
  • корм съедается полностью,
  • сушеные овощи и цукаты фруктов придают яркий вкус и аромат,
  • адекватная стоимость,
  • удобный формат 450 г.

Минусы:

  • много подсолнуха и овса, а проса – мало (привередливые питомцы плохо едят),
  • на дне упаковки немного шелухи (некритично),
  • продается в зоомагазинах (не повсеместно, не всегда найдется в супермаркетах).

7. Вака High Quality

Вака High Quality – полнорационный, оптимально сбалансированный рацион отечественного производства. Популярен у владельцев волнистых попугаев за счет демократичной стоимости и отличных вкусовых качеств. Идеален в качестве ежедневного «меню» для пернатиков.

Основа корма – злаки высокого качества, дополнительно обогащенные витаминами и минералами. Кормовая смесь по калорийности и витаминному наполнению приближена к рациону пернатых, обитающих в естественной среде.Корм насыщает организм питомца нужным количеством белка, жиров, масел, витаминов и минеральных элементов. Благодаря правильному питанию волнистые попугайчики здоровы и полны энергии.

Состав: красное и белое просо, овес, семена конопли, луговых трав, канареечника, суданки, льна и аниса, морские водоросли, глюконат кальция, пробиотик, йод, витамины A, D, E, PP, B1, B2, B6.

Плюсы:

  • отличная замена дорогостоящим зарубежным кормам,
  • нормализует пищеварение, повышает иммунитет, обеспечивает яркое оперение,
  • без ГМО и вредных пищевых добавок, только натуральные ингредиенты,
  • по отзывам – пернатым корм очень нравится, съедают его до последнего зернышка.

Минусы:

  • на дне пакета с кормом иногда попадается шелуха и мусор;
  • корм нередко имеет специфический запах,
  • одна разновидность для волнистых попугайчиков.

8. MIKIMEALS

Микимилз – натуральный мультизерновой рацион для волнистых попугаев. Изготавливается в РФ. Рекомендован в качестве ежедневного меню для волнистиков.

Рецептура корма разработана специально для декоративных птиц, содержащихся в домашних условиях: сбалансированная смесь зерен, семян, фруктов, овощей и ягод обеспечивает питомцу хороший аппетит, заряд энергии и яркое оперение.

Производитель предлагает два вида корма для волнистых попугаев: стандартный и специализированный – в период линьки. Последний особенно важен для попугаев – он повторяет рацион пернатых в их естественной среде обитания, стимулирует правильное кормовое поведение, поддерживает ослабленный организм птички во время линьки, активизирует рост новых перышек.

Состав: просо желтое и красное, рапс, гречиха, семена канареечника, пайзы и льна, голозерный овес, изюм, клюква, сушеные кусочки яблок и тыквы.

Плюсы:

  • натуральные ингредиенты,
  • сбалансированный состав,
  • оптимальный размер зерен — попугаи съедают без остатка,
  • зип-пакет сохраняет приятный аромат, защищает от влаги.

Минусы:

  • совсем немного шелухи и пыли на дне пачки.

9. Happy Jungle

Happy Jungle – полноценный рацион 3-в-1 для кормления волнистых попугайчиков всех возрастов. Производится в РФ, по цене – бюджетный, по качеству – на высоте.

В кормовой смеси оптимально сбалансированы три компонента: зерна, фрукты и минералы. В ассортименте бренда есть два «меню» для волнистых попугайчиков: стандартное и специальное при линьке с источником минералов – ракушечником. Корм Happy Jungle поддерживает иммунитет, укрепляет кости и клюв, улучшает качество оперения.

Состав: просо красное и желтое, овсяная крупа, канареечное и конопляное семя, сорго белое, лен, ракушка для птиц, кунжут, мед, сушеные кусочки абрикоса и ананаса.

Плюсы:

  • мало овса и пшеницы (в дешевых кормах всегда наоборот),
  • мед и нетривиальные фрукты придают особый вкус и аромат,
  • мусора нет даже на дне упаковки,
  • удобный формат пачки в 500 г и 900 г.

Минусы:

  • не все зернышки «заходят» попугайчикам, много остается несъеденным,
  • мало заявленных фруктов, в отзывах жалуются, что ими только пахнет.

10. Родные корма

Родные корма – сбалансированная зерновая смесь для ежедневного кормления волнистых попугаев. Обеспечивает питомца необходимыми питательными веществами, в том числе – натуральными витаминами и минералами. Изготавливается из экологически чистого сырья в Ростовской области.

Зерновая смесь выделяется среди других кормов сочетанием высокого качества и доступного ценника. Подкупают «Родные корма» и широким видовым разнообразием рационов для волнистиков: стандарт, с овощами (морковь), фруктами (яблоки), ягодами (рябина красная) и орехами (арахис).

Состав: просо желтое и красное, овес, лен, семена подсолнечника, сорго, изюм, фруктовая/овощная/ореховая/ягодная добавка.

Плюсы:

  • цена-качество,
  • легко усваивается,
  • обогащен витаминно-минеральным комплексом,
  • длительный срок хранения,
  • большой ассортимент вкусов.

Минусы:

  • много овса и семян подсолнуха,
  • заявленные фрукты, овощи, ягоды, арахис – в очень малом количестве.
  • есть немного мусора на дне пачки.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх