Рейтинг российских кормов для кошек


Печально, но большинство из нас считает самым главным недостатком российских кормов сам факт того, что корма производятся в России. Однако мало, кто знает, но всеми любимые корма Royal Canin, Purina Dog Chow и Purina Cat Chow давно производятся на территории России.

Российские корма производятся чаще всего на высокотехнологичном зарубежном оборудовании. При этом соблюдаются нормы, которые были установлены международными стандартами к производству кормов для животных.

Не стоит заведомо игнорировать отечественную продукцию. Российский рынок кормов для животных действительно демонстрирует стабильный рост и высокий уровень качества. Рекомендуем присмотреться к нашему рейтингу из 10 российских кормов для кошек.

1. Safari

Корма для кошек Safari (Сафари) производятся в Италии по заказу компании “Лидинг” из города Брянск. Разработан он по современной европейской технологии.

Рецептура кормов Сафари – это четко выверенный набор ингредиентов. Польза от совокупного использования этих ингредиентов подтверждена научными опытами и клиническими исследованиями. Корм тестировался в Московской Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, который установил соответствие между фактическими и заявленными показателями.

Корм богат протеинами, жирами животного происхождения, а также углеводами. Содержит в своем составе вещества, необходимые для поддержания идеального здоровья и жизненного тонуса кошки.

Плюсы: качественное сбалансированное питание. Наличие полезных добавок (хондроитин, глюкозамин, таурин, жирные кислоты Омега-3 и 6, пребиотики) и дополнительных витаминно-минеральных комплексов, которые способствуют нормальному функционированию пищеварительной системы и поддержанию мускулатуры в отличном состоянии.

Минусы: растительный белок в переизбытке. Рис - не самый плохой из злаков, но в рационе плотоядных без него можно было бы и обойтись.

2. Наша марка

Сухие корма компании «Наша Марка» изготавливаются датским оборудованием компании Andritz-Sprout в ЗАО «Гатчинский ККЗ» (Гатчинский комбикормовой завод) с 2006 года. Производитель выпускает качественные корма в бюджетном ценовом сегменте.

Несмотря на то, что корм бюджетный и не раскручен, он отлично подходит для рациона кошек с пищевой аллергией. Богат клетчаткой, полезной для пищеварения. Содержит таурин, который обеспечивает бодрость и хорошее настроение питомца. Укрепляет иммунитет, зрение, замедляет старение организма.

Основное достоинство сухих кормов для собак и кошек «Наша Марка» - это отличное качество и приемлемая цена.

Плюсы: сбалансированное питание за приемлемую стоимость. Присутствуют витамины и минералы. Размер гранул соответствует каждой породе. Гипоаллергенный. Довольно разнообразный ассортимент вкусов.

Минусы: много кукурузы.

3. Gina

Торговая марка Gina принадлежит российской компании Магна, которая была основана в 1996 году в Санкт-Петербурге. В данный момент это одна из ведущих российских компаний в своем секторе, а ее продуктовый портфель включает такие бренды как Mi-Mi, Wildy, X-Cat, X-Dog и Gina Elite, также довольно популярные в нашей стране, если судить по количеству отзывов о них. Вся продукция производится за пределами России, на разных заводах, специализирующихся на изготовлении промышленных рационов для домашних любимцев.

Рационы под торговыми марками Gina и Gina Elite принадлежат к разным категориям питания. Корм Джина – это супер-премиум питание для кошек, а диеты Джина Элит производитель позиционирует как меню холистик класса. Линейка рационов Gina Elite состоит из десяти позиций сухого корма. Четыре из них представляют собой новые формулы питания, произведенные в Великобритании. Их легко узнать по сине-серой упаковке, с флагом этой страны в левом верхнем углу.

Плюсы: высококачественный источник животного белка. Присутствуют гипоаллергенные злаки, вместо дешевых зерновых (кукуруза, пшеница). Наличие качественного жира (масло лосося). Также имеются полезные добавки, овощи.

Минусы: излишнее количество растительных продуктов, на фоне недостатка мясных. Дефицит клетчатки.

4. Четвероногий гурман

Кошачий корм «Четвероногий Гурман» появился на полках зоомагазинов в 2005 году. Его выпускает специализированное зеленоградское предприятие (Россия), которое сделало себе имя на кормах для кошек, собак и хорьков. Концепция компании-производителя предполагает использование исключительно натуральных ингредиентов, поэтому создатели корма претендуют на присвоение ему звания супер-премиум класса.

Сухие корма бренд не производит. А влажные представлены в нескольких линиях. Производители дали своим продуктам просто ювелирные имена:

  • «Golden line», в составе которой мясо только одного вида Human grade;
  • «Платиновая линия», которая уже содержит субпродукты, но производители подчеркивают, что это очень чистые и приятно пахнущие субпродукты;
  • «Серебряная линия» — это меню из морепродуктов и морской рыбки.
  • «Мясное ассорти» — это первый продукт компании, предмет особой гордости. В составе вы не найдете ни злаков, ни овощей, ни бобовых – мясо, субпродукты, растительное масло, таурин и, быть может, морские водоросли.

Плюсы: большой и честный процент мяса в составе. Отсутствуют искусственные отдушки и усилители вкуса. Вкусовое многообразие.Приемлемая стоимость.

Минусы: отсутствуют сухие корма. Трудно найти в продаже. Специфический запах. Большое количество говяжьего жира.

5. Хороший хозяин

Корм «Хороший хозяин» производят в России. Распространен в основном в зоне производства - в Краснодарском крае.

Основа этого продукта не хуже, чем у рационов многих разрекламированных зарубежных брендов: здесь есть неплохие источники животного белка и не так уж много злаков. Все витаминные комплексы получены путем технологической переработки натуральных составляющих, используемых для создания корма.

Производитель указывает на упаковке, что сухой корм для собак изготовлен с использованием натурального мясного сырья из России категории «human grade». Это высокий показатель качества мясных ингредиентов.

Плюсы: настоящее мясо, которое пригодно для употребления в пищу человеком. Оптимальное количество жиров. Имеются пробиотики и цикорий, которые в самом деле благоприятно влияют на работу ЖКТ. Производители указали в составе даже лекарственные травы. Практичная упаковка с zip-застежкой, удобно брать в дорогу. Постоянно пополняемый ассортимент кормов. Экономно.

Минусы: повышенное количество углеводов. В линейке только повседневные корма, нет вариантов для животных с особыми потребностями. Никаких полезных добавок нет.

6. AlphaPet

AlphaPet – сухой и влажный кошачий корм отечественного производства. Выпуск продукции происходит в Московской области на базе НПЦКТ. Компания предлагает широкую линейку кормов для животных с разными потребностями и на любой бюджет покупателя.

Линия AlphaPet Menu относится к эконом-классу и предлагает сухие корма для взрослых котов. Питание с добавлением говядины подходит для котов на обычном питании, с домашней птицей – для стерилизованных животных.

Линия AlphaPet WOW относится к премиум-классу. В этом сегменте покупатель может выбрать как сухой, так и влажный корм. Сухой продукт подходит только для взрослых и стерилизованных животных. Есть со вкусом индейки, птицы, говядины. Влажный корм готовится в соусе. Есть варианты для взрослых особей с чувствительным пищеварением, стерилизованных, для котят и беременных кошек.

Линия AlphaPet Superpremium и Monoprotein относится к классу суперпремиум. Продукция этой маркировки подходит для кормящих и беременных кошек, взрослых, стерилизованных и с чувствительным пищеварением животных. Также есть мясные кусочки для котят.

Фасовка упаковок сухого корма начинается от 0,4 кг. Паучи выпускаются по 80 г.

Плюсы:

  • широкий выбор продукции под запрос животного,
  • приятный запах корма,
  • качественное витаминное наполнение,
  • в качестве белка использовано мясо.

Минусы:

  • по сравнению с аналогами довольно высокая цена,
  • указан антиоксидант без уточнения,
  • в линейке эконом и премиум класса в составе есть пшеница.

7. ProBalance Gourmet Diet

ProBalance Gourmet Diet – сбалансированный сухой премиум корм для ежедневного применения у капризных и переборчивых в еде животных. В основе продукта мясо говядины и кролика, потому его включают в рацион склонных к аллергии котов и кошек. Производят корм на российском подразделении датской компании Aller Petfood A/S, расположенном на заводе Аллер Петфуд. Заказчиком является компания ВЭЛКОРМ.

В состав питания включено не менее 25% дегидратированного мяса. В качестве углеводов добавлен рис и ячмень, что делает продукт гипоаллергенным. Также в составе есть растительные протеины. Корм обогащен хорошей витаминно-минеральной добавкой. В нее включены витамины группы В, фолиевая кислота, цинк, медь, железо.

Для улучшения пищеварения присутствуют пробиотики и экстракт юкки Шидигера. Для предотвращения набора веса включен L-карнитин. В качестве антиоксиданта в составе указана смесь токоферолов.

Плюсы:

  • доступная цена,
  • хороший комплекс витаминов и минералов,
  • нет аллергических компонентов,
  • высокий процент животных протеинов от их общего количества.

Минусы:

  • отсутствует информация о виде протеинов.

8. Perfect Fit

Perfect Fit – корм эконом-класса для взрослых кошек и котов с разными потребностями для ежедневного применения. Производителем продукта является американская корпорация MARS, производства которой размещены в России, Венгрии, Германии.

Компания предлагает сухие корма для взрослых кошек без особых потребностей, с чувствительным пищеварением, для стерилизованных животных и возрастных котов от 7 лет. Влажный корм создан в двух вариантах: для животных до 7 лет и возрастных. Для первого прикорма котят корм не выпускается. Предлагается Perfect Fit Junior с 3 месяцев уже для подросших малышей.

Состав кормов отличается в зависимости от предназначения. В обычном продукте для здоровых взрослых котов есть пшеничная мука. В корме для чувствительных животных пшеница заменена на ячмень. Во всех кормах указано наличие кукурузной муки.

Плюсы:

  • доступность для покупателя,
  • приемлемая стоимость,
  • разнообразие вариантов корма,
  • широкий спектр витаминов и минералов.

Минусы:

  • отсутствует информация о качестве животного белка,
  • нет конкретики об антиоксидантах,
  • большое количество растительных продуктов неизвестного состава.

9. Родные корма

Родные корма – продукт ежедневного питания для кошек и котов премиум-класса от российской компании PetCare Company. Производство построено на заводах ЛимКорм.

Бренд выпускает влажные и сухие корма для питомцев разных возрастов – котят и взрослых особей. Также есть продукция для стерилизованных животных. Домашним пушистикам с особенностями пищеварения создана линейка влажного полнорационного корма.

В составе сухих кормов на первом месте указано мясо, выступающее основным источником белка. В процентном соотношении его не меньше 24%. Все продукты обогащены витаминами и минералами, включен пробиотический комплекс для хорошего пищеварения. В корм добавлены аминокислоты – таурин, лизин, DL-метионин.

В производстве кошачьего питания производитель не применяет ароматизаторы, красители, ГМО и сою.

Плюсы:

  • доступность – можно купить практически везде,
  • разнообразие продукции по вкусу,
  • ключевым компонентом белка является мясо.

Минусы:

  • в кормах для ежедневного использования есть пшеница и кукуруза,
  • в некоторых кормах указаны злаки без расшифровки,
  • бедный комплекс витаминов и минералов,
  • нет расшифровки продуктов растительного происхождения,
  • отсутствует указание на конкретный антиоксидант.

10. PET PRIDE

PET PRIDE – российский производитель сухих премиальных кормов для кошек от московской компании ГросШеф. Продукт предназначен для ежедневного кормления животных разных возрастов начиная со второго месяца жизни. Отдельно предлагается корм для стерилизованных кошек. Продукт выпускается в упаковке по 0,4 кг и 1,5 кг.

В корме бренда PET PRIDE нет вкусового разнообразия – у бренда есть продукция с лососем, индейкой и говядиной. Белки включены дегидрированным мясом и субпродуктами в концентрации не менее 40%. В процентном соотношении белков выходит 30% в корме с индейкой и 32% в питании для стерилизованных животных и котят.

В качестве углеводов выступает набор злаков, но в составе указан только рис. Используется натуральный антиоксидант розмарин. Витамины и минералы включены натуральными добавками: свекольная пульпа, морковь.

Плюсы:

  • доступная стоимость,
  • большая часть белков – мясо,
  • приятный запах и вкус.

Минусы:

  • отсутствует расшифровка категории «злаки»,
  • нет уточнения о включенных субпродуктах,
  • трудно найти в продаже,
  • нет вкусового разнообразия.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх