Рейтинг кормов для кастрированных котов


Многие владельцы котов, заводчики и просто любители этих милых пушистых домашних животных, условно делятся на две категории в вопросе кормления питомца. Одни уверены, что идеальным вариантом для их кота будет натуральное питание, вторые стоят горой за готовые специальные корма. И тонкой прослойкой между ними находятся те, кто признает и практикует смешанное кормление.

Специалисты в области ветеринарии единогласны - невозможно самостоятельно сбалансировать питание так, чтобы животное получало весь комплекс необходимых веществ и витаминов. Тем более, когда речь идет о животных, подвергшихся стерилизации - для них важно правильно рассчитать нагрузки на мочеполовую систему. В этом плане сухие корма и специальные мягкие предпочтительнее - в них четко рассчитан баланс минералов и питательных веществ. Эти виды готового кошачьего питания рекомендуется смешивать. Сухой подходит окрепшим животным, способных разгрузить его. Мягкий хорош для подростков-котят в момент смены зубов и для более возрастных животных. У таких кормов есть свой рейтинг, начинающийся с премиум-класса, который составлен на основе мнения врачей-ветеринаров и отзывов владельцев котов.

Лучшие сухие корма для стерилизованных котов

Сухие корма удобны в хранении, и с ними просто можно отмерять необходимую порцию. Обязательное условие - рядом с кормушкой должна стоять емкость с чистой водой. Переваривание сухого корма требует его размочить внутри - такие сухарики при этом набухают в желудке животного. Поэтому не стоит беспокоиться, что предложенная производителем дневная норма мизерная.

1. NOW NATURAL HOLISTIC

Это беззерновой корм "Контроль веса" для кошек может быть с уткой, индейкой и овощами. Кастрированные коты часто набирают лишний вес - ожирение характерно для большинства таких животных, тем более ведущих более обездвиженный образ жизни в пределах жилого помещения. В этом случае сбалансированный корм, изготовленный из свежего мяса индюшки с добавление овощей, содержит все необходимые для жизнедеятельности животного элементы, протеины, омега кислоты, бактерии, способствующие улучшению пищеварения. Это питание рекомендовано котам в возрасте от 1 года и тем, кто старше 7 лет.

Достоинства: в составе этого корма минимум жиров, а имеющиеся белки усваиваются полностью. В корме NOW Natural holistic "Контроль веса" нет глютена и злаков, которые становятся проблемными для пищеварения, отсутствуют малоценные субпродукты и гормоны роста. Корм служит профилактическим средством мочекаменной болезни и очень нравится животным.

Недостатки: достаточно высокая цена и наличие не во всех специализированных магазинах.

2. PURINA PRO PLAN

Этот корм бывает с курицей или кроликом. Создан специально для котов, прошедших процедуру кастрации. Его состав разработан с учетом потребности котов в дневной норме минералов, углеводов, жиров и белков с жирными кислотами. Помогает поддерживать в моче кошки требуемый баланс кислотности. Это сводит к минимуму риск кристаллизации кальция и появлению проблем с мочекаменной системой. Животные, питающиеся таким кормом, не набирают лишний вес, если владельцы придерживаются рекомендованной дозировки. К достоинствам этого корма относится стоматологический эффект - у животных с таким рационом питания на зубах реже появляется налет. Это объясняется тем, что в процессе разгрызания сухариков корма происходит механическая очистка зубов.

Достоинства: в корме за счет содержание диетического мяса курицы и кролика достаточно белка. Состав удачно сбалансирован - в нем четко рассчитано количество питательных веществ и минералов. Служит профилактическим средством лишнего веса и проблем стоматологического характера.

Недостатки: в состав корма входит злаковый глютен, который для некоторых чувствительных животных является аллергеном. Также в корме присутствуют консервирующие агенты.

3. BOZITA SUPER PREMIUM

Корм Bozita Super Premium производится с курицей и рисом. Других вкусовых вариаций нет. Состав этого сухого корма на 100% натуральный - основную часть составляет шведское мясо курицы и свинина. Обогащен L-карнитином, витаминами, дрожжами. Все показатели БЖУ, минеральный состав идеально сбалансированы. Клетчатка помогает выведению скоплений шерсти из желудка животного. С ее помощью происходит естественное очищение организма. Аминикислоты способствуют улучшению процессов метаболизм, в целом нормализуют процессы пищеварения. Также в составе корма Bozita super premium присутствуют иммуностимуляторы.

Достоинства: на 90% состоит из куриного мяса. Остальные 10% - натуральные компоненты. Отсутствуют химические добавки. Корм помогает эффективно регулировать вес кастрированного/стерилизованного животного. Может использоваться в качестве основного рациона для пожилых животных. Подходит котам с лишним весом, отлично его регулирует. Способствует улучшению иммунитета.

Недостатки: у котов иногда появляется аллергическая реакция на глютен из состава корма. В составе встречаются мелкие, бракованные кусочки. Некоторые животные отказываются есть.

4. FRANK'S PROGOLD

Гранулированный корм Frank's ProGold относится к экстра-классу. Его состав сбалансированный. При производстве используется мясо курицы (дегидрированное), гидролизованный белок, мякоть свеклы. Также в состав входят минералы и витамины, дрожжи, яичный порошок, рыбий жир, кукурузная мука, экстракт юкки, таурин, витамины Е и С. Состав абсолютно адаптирован к потребностям домашних кастрированных котов - в нем уравновешено количество жиров, углеводов и белков. Их в полной мере хватает энергетическим затратам животного, которое содержится в домашних условиях. Рацион разработан в Голландии и производится корм этой же стране. Сертифицирован.

Достоинства: сбалансированный состав, достаточное количество клетчатки, корму характерна высокая питательная ценность. Он хорошо усваивается животными, стимулирует иммунную систему, поддерживает хорошее зрение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, кости и суставы, поддерживает в тонусе кишечник. Способствует росту здоровой шерсти. Он относится к разряду кормов со сбалансированной ценой. Питательная ценность - выше среднего уровня. Не содержит пшеницы, соевых добавок, ГМО

Недостатки: не все коты принимают - некоторым приходится не по вкусу.

5. ALMO NATURE

Корм Almo Nature для кастрированных котов выпускается с говядиной и рисом. Кроме этого в состав входят экстракт белка, который снижает питательную ценность. Также в составе присутствуют клетчатка, ФОС - производные растительной природы, льняное семя. Если строго придерживаться норм рациона, то у кастрированных котов не будет проблем с лишним весом и болезней мочеполовой системы. Зато они будут достаточно энергичными. Подходит в качестве основного рациона питания для животных с хорошим здоровьем, не привередливых в еде.

Достоинства: отлично подходит для контроля веса кастрированных котов. Состав оптимизирован. Служит профилактикой мочекаменной болезни, не содержит консервантов, химических добавок, ГМО, красителей, усилителей вкуса. Легко усваивается, отменные вкусовые характеристики. Компания бережно относится к способам приготовления и сохранения натуральных продуктов из состава корма.

Недостатки: эксперты и заводчики уверены - цена не соответствует качеству продукта, не отвечающего требованиям класса холистик. Сухой корм уступает по качеству консервам. Информации о составе нет на сайте производителя - только на упаковке.

6. ROYAL CANIN NEUTERED SKIN YOUNG MALE

Знаменитый бренд в семействе кормов для котов Royal Canin представляет сухое питание Neutered Skin Young Male для кастрированных животных. Корм также подходит для животных, у которых наблюдаются проблемы с болезненностью и раздражительностью кожного покрова, что приводит к активному выпадению шерсти. Сухой рацион, предложенный этой компанией, решает проблему. Такое питание отлично поддерживает тонус мышечного корсета животного, что удается мало каким кормам этого класса. Кроме того, предложенный комплекс снижает влагопотери кожи, уменьшает ее линьку, снижает чувствительность. У гранул усиленный вкус, который удалось получить за счет использования полезных и привлекательных для котов компонентов. При высоком содержании белка, в составе практически отсутствует свежее мясо - производители применяют его экстракт. Но это не отражается на стоимости - она достаточно высокая.

Достоинства: сбалансированность содержания корма способствует эффективной профилактике ожирения кастрированных животных, мочекаменной болезни. Употребление способствует снижению раздражительности кожного покрова, существенно уменьшается выпадение шерсти. Допускается использование сразу после операции по кастрации.

Недостатки: не всем котам корм приходится по вкусу.

7. PURINA CAT CHOW

Корм относится к линейке Cat Chow. В его состав входит белок домашней птицы высокого качества, дрожжи, являющиеся источником витамина В, растительные компоненты и пребиотик. Они нормализуют состояние мышечных тканей. Кальций благотворно влияет на состояние скелета котов. С физиологической стороны приходит в норму кислотность мочи. Большое количество растительной клетчатки гарантирует нормализацию веса животного, не допуская накопление излишних жировых прослоек. Специальная формула витаминов вместе с таурином обеспечивают котам поддержку иммунной системы и хорошее зрение.

Комплекс жирных кислот Омега 3 и 6 поддерживает здоровым состояние кожных покровов, делают шерсть эластичной, мягкой и блестящей. Минералы из состава укрепляют зубы, поддерживают гигиену полости пасти домашнего питомца. Гранулы очищают поверхность зубов, не допуская образование зубного камня и налета. Purina Cat Chow помогает кастрированному животному оставаться красивым, энергичным и здоровым.

Достоинства: отличные аромо-вкусовые качества, натуральный состав из мясных компонентов и трав. Подходит в качестве самостоятельного рационного корма, в котором идеально оптимизировано соотношение жира и белка.

Недостатки: достаточно высокая цена для корма не из мяса. Не рекомендуется для активных животных.

Лучшие влажные корма для кастрированных котов

Влажные корма имеют ряд достоинств. Они не нуждаются в запивании и усваиваются лучше сухих гранул. Продукт выпускается в банках или пакетах-паучах - все зависит от его количества. Лучшими считаются те корма, в которых больше натуральных компонентов, более сбалансированный состав. Также важна минеральная ценность.

8. ALMO NATURE

Корм с пятнистым индо-тихоокеанским тунцом и рисом. Половину объема занимает мясной бульон. Тунец схож по текстуре с говядиной и поэтому отлично усваивается котами, которые в природе не питаются рыбой - они ее не ловят самостоятельно. Корм способствует нормализации работы ЖКТ кастрированных котов. Состав тщательно сбалансирован - в нем точное количество необходимых животному белков, жиров и углеводов. Консервы в процессе производства подвергаются минимальной обработке, проходят тройную проверку. В первую очередь - исходных ингредиентов, во вторую - правильности обработки, чтобы она не была слабой или излишне интенсивной - нельзя терять полезные вещества, но важно добиться длительного срока хранения. Третий этап - проверка полученного корма на питательные свойства и безопасность.

Достоинства: состав натуральный и четко сбалансированный, обогащенный минералами. Не содержит красителей, химических добавок и консервантов. Подходит всем породам кошек, в том числе гипоаллергенным. Животные в основной массе очень любят этот корм.

Недостатки: относительная дороговизна - в сутки одному коту требуется от 2 до 4 паучей. Упаковка не содержит информацию на русском языке.

9. PURINA PRO PLAN

Паучи содержат мелкие сухие кусочки океанической рыбы в соусе. Такая рыба богата ценнейшим белком и разными минералами. Продукт стабилизирует и нормализует состояние мочеполовой и пищеварительной систем кастрированных животных. Прием корма в рекомендованном производителями и ветеринарами количестве существенно уменьшает риск ожирения. Антиоксиданты из состава поддерживают иммунную сопротивляемость кошачьего организма. Большинству животных, судя по отзывам владельцев котов, нравится вкус пикантного соуса с рыбой. Есть варианты мягкого корма для кастратов с птицей и индейкой. Пребиотики помогают животному более тщательно переваривать пищу. Корма этой линейки способствуют уменьшению кожных реакций по причине пищевой непереносимости. Технология производства запатентованы компанией Nestle.

Достоинства: состав - натуральные продукты, способные поддержать здоровье ЖКТ котов и мочеполовой системы. Составляющие помогают сбалансировать кишечную флору особей, у которых наблюдается повышенная чувствительность.

Недостатки: в рыбных консервах самой рыбы всего 4%, в основе – мясо.

10. ANIMONDA

Animonda выпускает мягкий корм для кастрированных котов с индейкой и сыром или форелью. Для производства берутся мясо индейки (53%), бульон и сыр, который обеспечивает корму нужный уровень жирности и питательности. Современная технология приготовления позволяет максимально сохранить все питательные вещества в консервах. Ему присущ высокий уровень усвояемости, яркий натуральный вкус. Обеспечивает быстрое насыщение с продолжительным эффектом. Энергию коту дает правильно подобранный баланс жиров и протеинов. Это не позволяет животному превышать норму веса. Ведь известно, что ожирение становится причиной возникновения диабета и мочекаменной болезни. Консервы Анимонда не содержат злаков - пищеварительная система котов не приспособлена к их усвоению.

Специально подобранный комплекс микроэлементов не допускает появляться камням в почках и мочевом пузыре. В составе есть жиры, клетчатка, витамины А, D3, Е, фосфор, натрий, кальций и таурин. Все ингредиенты подобран в такую комбинацию по вкусовым качествам и минералогическому составу, что полученные консервы нравятся кошкам во всём мире.

Достоинства: в состав корма не добавляют антиоксиданты и консерванты. Удобная порционная упаковка-чашка.

Недостатки: недостаточно белка – всего 12%.

11. ROYAL CANIN

Ветеринарный корм для кастрированных котов и кошек создан из мяса (свинина) и субпродуктов (печени). Также в его состав входят экстракты белков, минеральные компоненты и злаки, целлюлоза, минеральные вещества, таурин, экстракт бархатцев, витамины - A, С, Е, В1, 2, 5, 6, D3, медь, железо, марганец, цинк. Все эти ингредиенты подобраны, чтобы регулировать гормональный фон и поддерживать необходимый энергетический баланс. Комплекс витаминов и белков не допускает испарение влаги кожей. При этом снижается ее чувствительность. Корм способствует нормализации работы ЖКТ и мочеполовой системы. Наличие в составе антиоксидантов позволяет нейтрализовать действие свободных радикалов.

Достоинства: производится на основе натуральных компонентов. Не используется химия. Помогает снизить чувствительность кожи и выпадение шерсти. Этот мягкий корм увеличивает тонус мускулатуры котов после кастрации. Подходит для животных в возрасте до 7 лет.

Недостатки: количество мягкого корма следует строго дозировать. Из-за недостатка влагоудерживающих добавок корм быстро высыхает.

12. GRANDORF

Консервированный корм производится в Италии и относится к классу холистиков. Есть два типа - Grandorf 4 Sterilized и Grandorf Sterilized. В составе 75 % мяса - филейные рыбные и мясные (кролик, индейка) части в собственном соку. Также в основе - коричневый рис, овощи, пивные дрожжи, цикорий. Изготовители утверждают - 100 % натуральных компонентов и без зерновых в составе. Все ингредиенты относятся к классу human grade - годящиеся в пищу человеку. Корм не содержат ГМО, в нем нет ароматизаторов, антибиотиков и гормонов. Также отсутствуют консерванты и красители и другие добавки. При производстве составляющие проходят минимальную обработку и максимально сохраняют питательные, полезные вещества. Они легко усваиваются. Входящая в состав клюква предупреждает образование камней в почках.

Достоинства: корм содержит минимум солей магния и фосфатов. Гипоаллергенный. Нет неидентифицированных мясных ингредиентов, глютена. Высокая калорийность. Поддерживает активность животного и обеспечивает сытость на долгое время.

Недостатки: слишком высокая стоимость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх