Рейтинг кормов для котят


Наши домашние питомцы - это источник радости от общения и наблюдения за ними. Но чтобы они росли здоровыми и красивыми, владельцы должны обеспечить уход и внимание, создать самые благоприятные условия. Кто-то отдает предпочтение натуральной пище - коты и собаки, что называется, питаются “со стола”. В этом случае есть масса “подводных камней” - сложно обеспечить и сбалансировать присутствие всех, необходимых животному, минеральных веществ и витаминов в полном объеме.

Наиболее оптимальный вариант в вопросе организации кормления - выбор в пользу кормов, в которых максимально все учтено. Корма для котов и котят бывают трех видов - это сухие, влажные и консервы. Первым характерны такие преимущества, как удобство хранения и продолжительный срок. Для кошек, которые мало пью, идеально подойдут консервы - в них достаточно влаги. Влажные формы расфасованы по пакетикам-паучам, рассчитанным на разовый прием. Но сухая еда помогает очищать зубы от налета и предотвращает появление камней. Это идеальный вариант на период длительного отсутствия хозяев дома. Главное - позаботиться о том, чтобы у животных было достаточно чистой свежей воды.

Современная промышленность предлагает большой выбор разнообразных кормов для взрослых животных, стерилизованных и капризных, для длинношерстных и с чувствительной пищеварительной системой, для беременных и кормящих кошек, для котят всех возрастных категорий с момента отлучения от вскармливания молоком кошки-мамы до половозрелого возраста. В этот период формируются многие системы, растет скелет и важно, чтобы специальная еда для малышей содержала оптимальное соотношение полезных веществ для поддержания всех процессов. При этом размер гранул должен в полной мере соответствовать развитию животного на данный момент.

Лучшие сухие корма для котят

1. NOW Natural

Корм производится в Канаде и представляет собой образец наилучшего питания с выверенным балансом для организм маленького мурлыки. В составе этого корма отсутствуют различные красители и вредные ароматизаторы, всякие жиры животного происхождения и субпродукты, консерванты и опасные глютены. Зато в этом виде корма для котят в полной мере хватает минералов и белков, витаминов и жиров, пребиотиков, которые являются залогом формирования здорового организма животного и его долголетия. Канадские производители используют инновационные технологии, что способствует максимальному сохранению полезных составляющих всех компонентов. Даже при отсутствии усилителей вкуса котята с удовольствием потребляют беззерновой корм этого бренда.

В его состав входят филе индейки, в некоторых случаях - лосося или утки. Среди ингредиентов есть картофель, указана тыква, внесены шпинат, томаты и морковь. NOW Natural содержит яблоки и полезную чечевицу, бананы и сушеные водоросли, а также другие овощи. Кроме этого имеются минералы и витамины.

Достоинства: идеально сбалансированный состав, высокая (до 90%) усвояемость. Нет субпродуктов и вредных искусственных добавок.

Недостатки: слишком высокая цена.

2. Hill's Science Plan Kitten Healthy Development

Нидерландский корм относится к премиум-классу. Он разработан с учетом всех потребностей растущего организма котенка. Такое зоо-питание проходит строгий контроль качества - за здоровье своих маленьких любимцев можно быть спокойными. В корме есть мясо тунца - оно способствует повышению иммунитета, нормализует функционирование пищеварительной системы, что гарантирует долголетие мурлыкающего любимца. Все ингредиенты из состава корма быстро и легко усваиваются, имеют нежный вкус и приятный запах. Производители обеспечили присутствие комплекса из кальция и натрия, фосфора, которые нужны на этапе роста и формирования животного. У корма оптимальный размер гранул - котята могут их спокойно разгрызть и удовольствием ими хрустят. Корм отлично влияет на рост, котенок выглядит активным и здоровым, достаточно энергичным и бодрым.

Достоинства: состав безопасный; сбалансированный комплекс полезных веществ поддерживает иммунную систему. У корма достаточно демократичная цена.

Недостатки: не обнаружены.

3. 1st Choice

Корм этой прославленной канадской компаниидавно поставляется на российский рынок и хорошо знаком потребителям нашей страны. Он относится к премиум-классу и обеспечивает котятам сбалансированное питание, здоровье и красоту. Производители предлагают широкий ассортимент - среди линейки можно выбрать корм, который бы идеально соответствовал возрастной категории котенка и его физическому состоянию. Его начинают давать в возрасте от 2-х месяцев. В составе есть жир лосося, который способствует повышению защитных функций иммунитета, участвует в правильном развитии и формировании пищеварительной и нервной системы, зрения и головного мозга. Гранулы оптимального размера для того, чтобы их мог разгрызть котенок, приятно пахнут. Корм отлично усваивается и имеет высокую энергетическую ценность. Это обеспечивает активность малыша на протяжении всего дня.

Достоинства: при производстве используется высококачественное сырье. Корм имеет высокий показатель усвояемости и оптимальный баланс питательных веществ.

Недостатки: не обнаружены.

4. Purina Pro Plan

Корм этой французской марки премиум-класса под названием Junior delicate предназначен для котят, привередливых в еде и малышей с проблемами пищеварительной системы. В его состав входят рис и индейка. Им допускается кормить беременных кошек и мамочек, вскармливающих потомство. В корме разработчики предложили идеальный баланс для поддержания жизнедеятельности. В нем высокое содержание белка, есть комплекс минералов и витаминов, жирной кислоты Омега-3. Пребиотики из состава улучшают функционирование формирующейся пищеварительной системы и почек. Благодаря балансу пища отлично усваивается. Хозяева котят отмечают, что с момента такого прикорма у малышей уменьшается вздутие живота, повышается иммунитет, стабилизируется работа пищеварительной системы. Продукт Purina Pro Plan приходится по вкусу самым капризным малышам.

Достоинства: корм служит защитой зубов от появления камней и налета, восстанавливает пищеварение. У него оптимальный размер гранул. Способствует улучшению аппетита.

Недостатки: не обнаружены.

5. Royal Canin

Бренд Royal Canin известен и востребован среди российских покупателей. Корм этой торговой марки грамотно сбалансированный, разработан с учетом возрастных и физиологических особенностей маленьких животных. Способствует лучшему перевариванию, хорошо усваивается, повышает иммунитет. В состав входят витамины В, С и Е, пребиотики, фолиевая кислота, лютеин, рыбий жир для нормального роста и формирования костей скелета и мышечной массы. Также есть таурин, отвечающий за зрение и помогающий полноценно формировать головной мозг. Серия Mother&BabyCat - отличная замена материнского молока. Отказ от него происходит мягко и безболезненно. Корм подходит для питания беременным и кормящим кошкам.

В составе присутствуют: дегидратированный белок мяса птицы, рис, кукурузная мука, растительная клетчатка, животные жиры, дрожжи. Также имеется свекольный жом, соевое масло, фруктоолигосахариды, экстракт бархатцев, минеральные вещества. Фасовка: 400 г, 2 кг, 4 кг и 10 кг.

Достоинства: корм отлично нормализует работу пищеварительной системы. У него хорошая усвояемость. В составе высокое содержание питательных веществ.

Недостатки: не обнаружены.

6. Brit Premium

Корм для котят чешского производства рекомендован для кормления малышей в возрасте от 1 месяца до года. Представляет собой сбалансированный полноценный рацион, который универсален - подходит для всех пород животных. В составе представлен полный набор витаминов и минералов, которые необходимы усато-хвостатому существу в период роста и становления. Среди ингредиентов - мясо курицы (40%) - главный поставщик белка. Кроме этого в составе присутствуют куриные мука и жир, рис, кукуруза, соус из печени курицы, рыбий жир и соус из лосося, сушеные одуванчики и свекольная пульпа, пивные дрожжи, экстракт юкки, который уменьшает неприятный запах продуктов жизнедеятельности, экстракты куркумы, цитруса, гвоздики и розмарина. Корм содержит большой перечень витаминов - A, D3, E, С. Есть в составе и таурин - он отвечает за хорошее зрение зверя. В перечне ингредиентов отмечены железо, медь, марганец, селен, цинк, йод, фосфор, натрий, кальций и др.

Достоинства: разумное соединение разных составляющих позволило создать оптимальное питание для гармоничного развития питомца, которому обеспечена долгие годы активной жизни без болезней. Также в составе имеются натуральные консерванты. У него бюджетная стоимость.

Недостатки: в составе есть субпродукты, но какие именно - не указано. Присутствующие пивные дрожжи - нежелательный компонент.

7. Josera

Немецкий корм для котят Minette рассчитан на возраст малышей от 2-х месяцев до 1 года. Подходит беременным и кормящим кошкам. Достаточно сбалансированный и высококалорийный, что обеспечивает питомца необходимой энергией. В его составе присутствуют легкоусвояемые ингредиенты, минералы, витамины и достаточное количество белков в виде натурального мяса. Они отвечают за рост и физиологические потребности котят. Содержит около 2% пищевой клетчатки, что не допускает образование комков шерсти в пищевом тракте.

Достоинства: нет субпродуктов и химических консервантов. Лояльная цена.

Недостатки: натуральное мясо представлено в виде «муки».

Лучшие мягкие корма для котят

8. Brit Care

Корм чешского производителя имеет сбалансированный состав. В нем достаточно гипоаллергенных компонентов, которые позволяют рекомендовать его для включения в рацион самых привередливых котов, представителей экзотических пород, некоторые из которых не переносят присутствие говядины или курятины. Основу состава на 50% представляют натуральные кусочки мяса или рыбы в желе. Кроме этого в составе присутствует разнообразный комплекс витаминов и минералов. Выпускается в паучах и в консервах. В линейке имеется большое разнообразие всяких вкусов. Входящие в состав полезные жиры и минералы благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта маленького домашнего питомца и позволяют ему вырасти здоровым взрослым животным с сильным иммунитетом, здоровой кожей и блестящей, красивой шерстью.

Достоинства: гипоаллергенность, отсутствие загустителей, ароматизаторов, синтетики и красителей. В составе только натуральные ингредиенты. Используется в качестве основного рациона.

Недостатки: достаточно высокая цена, обусловленная наличием высококлассных компонентов.

9. Leonardo

Немецкий влажный корм для котят относится к супер-премиум классу. В его составе - качественные мясо и морепродукты, которые составляют в общем объеме до 80%. Оставшуюся часть составляют свежие яйца, минеральные вещества субпродукты и масла. Они обеспечивают костную систему и мышечные ткани достаточным количеством “строительного материала”. Также на костную систему благотворно влияют калий и фосфор из состава консервов. Витамин В способствует формированию кровеносной и нервной систем. Корм имеет нежную консистенцию и обычно приходится по вкусу большей части малышей. В нем есть таурин - этот элемент отвечает за хорошее зрение и работу сердечно-сосудистой системы.

Достоинства: корм способствует приливу энергии, укрепит иммунитет и поможет вырасти крепким животным. Консервы не содержат сои, злаков, глютена, искусственных ароматизаторов и консервантов, загустителей и других низкокачественных компонентов.

Недостатки: сложность приобрести товар в некоторых регионах страны. У некоторых экспертов возникает вопрос к качеству мяса птиц и некоторым ингредиентам.

10. Almo Nature

Итальянские консервы относятся к супер-премиум классу. Он очень популярен среди владельцев маленьких котят разных пород. В состав такого корма в большинстве (до 75%) составляет мясо птицы или рыбы. Обычно они находятся в виде цельных кусочков. Также в продаже есть паучи печенью и овощами, сыром. Эти компоненты входят в основной состав растущего животного и формирующегося организма. Сбалансированность состава, энергетическая насыщенность позволяют котенку вырасти здоровым, активным, с крепкой иммунной системой. Минералы и витамины из состава обеспечивают здоровую кожу и красивую, густую, блестящую шерсть. Корм проходит 3-х этапную проверку. Сначала проверяют состав на соответствие стандартам. Второй этап - проверка тщательности обработки корма. Третий - дается оценка безопасности и вкусовым качествам.

Достоинства: в составе отсутствуют консерванты, красители, субпродукты и загустители с ароматизаторами. Большой ассортиментный ряд с разными вкусами и составами. Упаковки разных видом и объемов.

Недостатки: продается только в специализированных магазинах. Пригоден в пищу только для котят. Для взрослых котов служит в качестве добавки к основному рациону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх