Рейтинг влажных кормов для кошек супер премиум класса


В отличие от сухих кормов, влажные напоминают натуральные продукты. Они бывают разной консистенции: есть более густые с плотными кусочками мяса, есть более жидкие. Также корм может напоминать желеобразную массу либо представлять собой мясо в соусе. Натуральная текстура - это главное преимущество влажных кормов. Они больше всего нравятся кошкам. Однако и у них есть свои нюансы: стоят они дороже, после вскрытия хранить их долго нельзя, а еще они не защищают вашего котика от зубного камня. Рассмотрим 9 самых полезных влажных кормов для вашего питомца по мнению ветеринаров и других хозяев.

1. Pro Plan

Pro Plan - это кошачий корм супер премиум класса от производителя Purina. Корм сбалансированный. Это означает, что если вы кормите им свою кошку, никаких добавок ей в пищу не требуется.

У влажных кормов Pro Plan имеется отличительная особенность - они содержат много белка.

Состав: мясо, соевая мука, кукуруза, минералы, различные сахара, компоненты овощного происхождения.

Плюсы: изготовлен из качественных и легкоусвояемых ингредиентов, присутствует настоящее мясо. Разнообразный выбор вкуса: с курицей, уткой, индейкой, лососем, бараниной, кроликом. Высокое содержание белков - 40%. Невысокое содержание жира – 16 %. Отличные питательные свойства. В корм входят ферменты и пробиотики. Мягкие кусочки, держат форму, не разваливаются при малейшем прикосновении. Насыщенное густое желе. Корм сбалансированный и вкусный, приятно пахнет. Цена внушает доверие. Широко распространен.

Минусы: среди компонентов есть аллергены, например такие, как пшеничная мука, целлюлозная пудра, пивные дрожжи. Наличие кукурузы, а это ГМО, и из всех зерновых кукуруза самая дешёвая и самая вредная для кошек. Недостаточно овощей в составе. Не все ингредиенты можно назвать качественными и полезными.

2. Hill’s

Компания Hill's Pet Nutrition (Хиллс Пет Нутришн) заботится о домашних животных с 1939 года. Ее основная задача - разработка кормов ветеринарного назначения.

Компания производит 3 линейки корма:

  1. Science Plan — универсальный корм для кошек, не страдающих от каких-либо заболеваний;
  2. Nature’s Best — особая улучшенная линейка, включающая в свой состав только самые натуральные составляющие и укрепляющая иммунитет;
  3. Prescription Diet — диетические лечебные корма.

Влажные консервы Hill’s подходят для ежедневного меню вашей кошки.

Состав: мясо, кукуруза, клейковина, животный жир.

Плюсы: ингредиенты высокого качества. Прекрасно сбалансировано содержание кальция, магния и фосфора. Изготовитель предоставляет подробную информацию о составе. Обширный ассортимент. Продукция Хиллс представлена во многих зоомагазинах. Демократичная цена. Шерсть котов становится мягкой и блестящей.

Минусы: наличие кукурузы, а это ГМО, и из всех зерновых кукуруза самая дешёвая и самая вредная для кошек. Перебор со сложноусвояемыми углеводами. Возможность появления аллергических реакций на некоторые продукты. Ежедневные корма Хиллс серьёзно уступают по качеству и составу лечебному питанию этой же компании.

3. Royal Canin

Royal Canin - это успешный французский бренд, который с 1967 года производит кошачий и собачий корм, сегодня является одним из подразделений корпорации MARS.

Корм может быть хорошей заменой натуральному питанию, так как включает в себя все необходимые для кошачьей жизнедеятельности вещества.

Интересный факт: по российским стандартам корм попадает в категорию премиум, а по европейским не дотягивает.

Состав: мясо и мясные субпродукты, рыба и рыбные субпродукты, экстракты белков растительного происхождения, злаки, субпродукты растительного происхождения, минеральные вещества, источники углеводов.

Плюсы: сбалансированное ежедневное питание. Хорошая усвояемость организмом. Помогает поддерживать здоровье мочевыделительной системы. Улучшенные вкусовые качества, привлекательный аппетитный запах. Европейское производство, а это свидетельствует о соблюдении норм и стандартов качества. Продается во всех крупных маркетах.

Минусы: высокая цена. Наличие растительных белков, которые усваиваются на 30% хуже. А также в составе имеются ароматизаторы, консерванты, соя, глютен, зерновые культуры, субпродукты. Все-таки ежедневные корма уступают по качеству ветеринарной линейке.

4. Animonda

Animonda - немецкий бренд высококачественного суперпремиального питания для собак и кошек, который известен на мировом рынке уже более 20 лет.

Консервы у Animonda в огромном ассортименте. Они выпускаются в классических жестяных банках, алюминиевых ламистерах или кюветах, паучах разного объема. Содержимое консервов имеет очень разные характеристики, вкус и соотношение ингредиентов.

Состав: мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, злаки, минералы.

Плюсы: широкая линейка, богатый выбор предложений. Влажные корма Animonda - это натуральное полнорационное сбалансированное питание под знаком немецкого качества. Они гипоаллергенные и не содержат красителей, консервантов, ароматизаторов. Источники животных протеинов, без добавок, в бульонах и желе – это отличный вариант для кошек, которые мало пьют. Содержат витаминные добавки (карбонат кальция). Аппетитный мясной аромат, который напоминает запах тушенки. Кошки едят с удовольствием. Удобная банка со стандартным «язычком»,открывается привычным образом. Корм можно брать в дорогу.

Минусы: не во всех магазинах можно встретить.Отсутствует лечебная линейка. Цена выше, чем у конкурентов.

5. Зоогурман

Зоогурман – влажный корм премиум-класса для кошек всех возрастов и потребностей. Производит корм «Наро-Фоминский консервный завод» по заказу ведущей российской компании «Зоогурман».

В ассортименте – стандартные мясные консервы «Мясное ассорти» и «Мясное суфле», беззерновой суперпремиум корм «Grain Free», гипоаллергенный корм «Holistic» и полнорационные паучи для взрослых кошек.

Состав влажного корма оптимально сбалансирован, обеспечивает необходимый запас витаминов, микро- и макроэлементов, чтобы кошки вкусно питались, были здоровыми и активными.

Состав корма-паучи: мясо и субпродукты 58% (в т.ч. курица не менее 4%) злаки, таурин, рыбий жир, витамин и минералs.

Состав корма Grain Free: кролик, желирующая добавка, таурин, вода.

Состав корма Holistic: мясо индейки, субпродукты мясные, цукини, зеленая фасоль, рис грубого помола, растительное масло, рыбий жир, таурин, пивные дрожжи, морские водоросли, экстракт Юкка Шидигера.

Плюсы:

  • в основе корма натуральные мясные ингредиенты,
  • нормальное соотношение «цена-качество»,
  • много вкусов: рыба, печень, курица, телятина, ягненок, язык и др.

Минусы:

  • общие формулировки описание мясных компонентов (к примеру, «мясо птицы», без уточнения, какой именно), аналогично и со злаками,
  • соль в составе,
  • в бюджетных версиях – мало мяса (от 4%, это очень мало).

6. Gina

Gina – влажный корм для кошек, который изготавливается на специализированных заводах за границей (Дания, Таиланд, Канада, Британия, Италия) по заказу российской компании «Магна».

Вся линейка кошачьего корма Джина относится к категории суперпремиум класса, а значит – при его изготовлении используются высококлассные натуральные ингредиенты без аллергенов, красителей и ГМО. Производитель заявляет, что в кормах Gina содержится до 50% натурального мяса и рыбы. Корм полнорационный, подходит для ежедневного кормления взрослых пушистиков.

Влажный корм выпускается в паучах (небольших пакетиках на один прием пищи) с разными вкусами: цыпленок с тунцом, тунец и сардина, тунец с овощами и т.д. Указание в составе слова «филе» намекает, что в нем нет субпродуктов и мясных отходов.

Состав пауча «Цыпленок с тунцом»: филе цыпленка – 42%, филе тунца – 4,5%, желатин – 1,2%, бульон – 52,3%.

Плюсы:

  • простой и понятный состав,
  • указание процентных соотношений ингредиентов,
  • отсутствие аллергенов (пшеницы, кукурузы, картофеля),
  • приемлемая цена для корма такого класса,
  • по отзывам – кошки едят с удовольствием.

Минусы:

  • дополнение белков животного происхождения синтезированным таурином,
  • корм производится только в паучах весом 85 г,
  • однообразные составы (практически все на основе тунца), покупателям хотелось бы видеть больше разнообразия вкусов.

7. Натуральная формула

Натуральная формула – премиальный влажный корм для кошек всех пород и размеров возрастом старше 1,5 месяца. Изготовляется в РФ, на мощностях Наро-Фоминского консервного завода.

Производитель уверяет, что более 80% объема каждой баночки составляют мясные компоненты. В ассортименте бренда – влажный корм со вкусом телятины, говядины, индейки, ягненка и кролика в виде паштета (консервная банка на 250 г) или мясного суфле (ламистер на 100 г и 125 г).

Состав «Паштета нежного с сердцем»: говядина, субпродукты (говяжьи сердце и печень), мясо птицы, натуральная желирующая добавка, соль, растительное масло, вода.

Плюсы:

  • изготовлен из натурального мяса,
  • легкоусвояемая консистенция,
  • без ГМО, сои, ароматизаторов, искусственных добавок и консервантов.

Минусы:

  • не указано процентное соотношение ингредиентов,
  • некоторые пушистики, судя по отзывам их хозяев, отказываются есть этот корм.

8. Farmina Vet Life Cat Struvite

Farmina Vet Life Cat Struvite – полнорационный влажный корм для кошек, страдающих струвитным уролитиазом. Это диетическое питание в виде консервированного паштета на основе натурального куриного мяса, без ГМО и прочих вредных добавок. Корм лечебный, обогащен витаминно-минеральным комплексом и дигидратом сульфата кальция, призванным подкислять мочу питомца, растворять и подавлять образование струвитных уролитов.

Состав: куриное мясо и печень, сладкий картофель, гидролизат белка рыбы, рыба (сардина и тунец), сырой яичный желток, рыбий и животный жир, киноа, хлорид калия, хлорид натрия, волокна гороха, фруктоолигосахариды, дрожжевой экстракт, сухие пивные дрожжи. Подкислитель мочи: дигидрат сульфата кальция (4,5 г/кг).

Плюсы:

  • борется с болезнями мочевыделительной системы у кошек,
  • предотвращает образование струвитов,
  • восстанавливает организм животного после болезней,
  • помогает в комплексном лечении бактериальных инфекций мочевых путей.

Минусы:

  • дорогой,
  • только для кошек от 1 года,
  • перед введением в рацион обязательно следует проконсультироваться с ветеринаром.

Так как корм лечебный, у него есть противопоказания: хроническая почечная недостаточность и болезни сердца у кошек. Кроме того, при введении его в рацион пушистика запрещено дополнительно использовать вещества, подкисляющие мочу.

9. Best Dinner High Premium

Best Dinner High Premium – влажный консервированный корм для кошек и котят с 6 месяцев. Рацион на основе высококачественного мяса (индейка, курица, перепелка, говядина) разработан с учетом физиологических особенностей пушистиков, поэтому усваивается на целых 95%.

Консистенция продукта максимально натуральная – крупные мясные волокна в желе. В линейке есть корма от премиум до холистик-класса. Большинство кормов изготовляется в РФ, на «Наро-Фоминского консервном заводе», влажные холистик-корма поставляются из Таиланда.

Состав: индейка, плазма крови, растительное масло, рыбий жир, клетчатка, таурин, желе.

Плюсы:

  • натуральные ингредиенты,
  • ценный витаминно-минеральный комплекс,
  • без красителей, консервантов и ароматизаторов сои и ГМО,
  • подходит всем породам кошек, в т.ч. с чувствительным пищеварением, склонным к ожирению и предрасположенным к сахарному диабету.

Минусы:

  • в отдельных формулах есть пшеничная мука (мощный аллерген),
  • влажные корма и паучи сложно найти в розничной продаже, но онлайн всегда доступны.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх