Рейтинг лечебных кормов для кошек


Иногда домашнее животное нужно перевести на специальную диету, чтобы нормализовать работу организма, улучшить самочувствие, настроение и внешний вид питомца. В этом случае нужно обратить внимание на его питание и взяться за готовую и сбалансированную диету в виде лечебных кормов.

Лечебные или ветеринарные корма для кошек - это сухие корма и влажные (паучи), которые разработаны для оптимизации работы системы пищеварения, а также для лечения и профилактики различных патологий.

Важно знать, что кошкам лечебные корма прописывают только ветеринары!

Именно поэтому первое, что нужно сделать - это отправиться с любимым питомцем на консультацию к квалифицированному специалисту (ветеринару). Так как именно пройденный комплекс анализов вместе со знаниями врача позволят прийти к верному результату и выбрать подходящую диету.

Наиболее качественные ветеринарные корма производят следующие производители:

1. Hills’s

Компания Хиллс Пет Нутришн заботится о домашних животных с 1939 года. Ее основная задача - разработка кормов ветеринарного назначения. Именно поэтому врачи-ветеринары во всем мире чаще всего рекомендуют корма марки Hills’s (Хиллс), как самую подходящую диету при некоторых болезнях.

Корма данного производителя относятся к премиум-классу.

Качественная лечебная линейка Prescription Diet для кошек стимулирует работу определенных внутренних органов и систем организма. Он помогает животному преодолеть болезненные симптомы и дает силы для выздоровления.

Достоинства: отменная рецептура, которая отличается оптимальным содержанием протеина. Гипоаллергенный - за счет гидролизованного протеина животного происхождения и единственного источника углеводов. Также формула корма дополнена витаминами, минералами, незаменимыми жирными кислотами. Источники углеводов в составе - это зерновые культуры и овощи. Корм полнорационный. Это означает, что для лечения животного в его рацион никакие добавки не потребуются.

Недостатки: много растительного белка. Корм содержит углеводы, которые плохо перерабатываются кошачьим организмом (например, кукурузный глютен).

2. Royal Canin

Ветеринарная линейка кормов Royal Canin (Роял Канин) - одна из самых популярных, достойный конкурент предыдущему бренду, благодаря более расширенному ассортименту и финансовой доступности.

Продукт подходит животным с аллергией, кастрированным и стерилизованным, кошкам, которые страдают ожирением и другими заболеваниями. Рацион полноценный и полностью обеспечивает питомца необходимым количеством протеина, энергии, витаминов и минералов. При этом учитывает особые потребности организма с определенным заболеванием.

Достоинства: разнообразие линейки, как уже было отмечено выше. Имеются корма для 6 пород кошек разных возрастов. Приятное сочетание доступной стоимости и высокого качества. Состав отличается тщательным подбором компонентов, отсутствием аллергенов и вредных добавок. Корма французского бренда Royal Canin легко найти в продаже, они очень популярны и доступны для любого покупателя. Действительно помогают справиться с проблемами пищеварения. Полезный лечебный эффект.

Недостатки: чаще продаются корма, которые были сделаны в России. Найти европейский корм Royal Canin намного сложнее. Если имеется возможность заказа корма европейского производства, то лучше отказаться от российского.

3. Purina

«Nestle Purina» - это крупная французская компания, которая занимается разработкой специального питания для быстрого выздоровления домашних животных в случае болезни. Линейка Purina прекрасно сбалансирована и направлена на укрепление иммунитета.

Достоинства: исключительно натуральные ингредиенты: мясо птицы, рыба, говядина, крупы, обогащенные необходимыми микроэлементами и комплексом витаминов. А также в составе содержатся пробиотики и ферменты, которые положительно влияют на пищеварение. Производитель регулярно проводит исследования нескольких направлениях. Специалисты изучают общие физиологические особенности и периоды жизни животных, потребности в питании для кошек различных пород, способы поддержания хорошей формы для тех животных, у которых недостаточный уровень физической нагрузки. Также уделяют внимание постоянному совершенствованию вкусовых качеств кормов. Все продукты Purina подвергаются самому строгому контролю под руководством мировых ученых и ветеринаров. Судя по отзывам полное выздоровление и стабильное состояние достигается где-то за неделю.

Недостатки: наличие кукурузного глютена, а это аллерген. Низкий процент содержания овощей.

4. Eukanuba

Повседневные и ветеринарные корма для кошек Eukanuba производятся компанией Mars на заводе в России, относятся к супер-премиум классу.

Компания уделяет большое внимание контролю качества используемых ингредиентов и утверждает, что все составляющие пригодны для употребления в пищу человеком. Производители предъявляют серьезные требования к поставщикам сырья для своей продукции, разрывая связи с ними при несоответствии этим требованиям.

Специализированное ветеринарное питание от Eukanuba подходит для животных с избыточным весом, с заболеваниями почек. Кошкам, которые испытали стресс, страдают расстройствами пищеварительной системы, мочекаменной болезнью оксалатного типа также будет полезен данный продукт.

Достоинства: используются только натуральные продукты. Достаточное количество углеводов, благодаря злаковым: пшеница, ячмень, рис. Большое количество полезных добавок. Ежедневная норма, которая требуется кошке, чтобы наесться, относительно невелика, поскольку корм питателен. Это экономит ваши средства. Оказывает оздоровительный эффект на шерсть животных.

Недостатки: относительно высокая цена, которая явно не отвечает качеству состава. Не слишком разнообразный ассортимент. Нет уточнения по поводу используемого консерванта.

5. Advance

Advance (Эдванс) - это высококачественный сухой корм премиум-класса, который производится испанской компанией Affinity Petcare S.A.. В Испании этот бренд занимает лидирующее положение по продаже кормов для домашних животных. В Европе - почетное третье место.

Advance Cat Adult Sensitive - лечебная линейка кормов. Подходит для кошек с чувствительным пищеварением, благодаря иммуноглобулинам, которые поддерживают кишечник в здоровом состоянии. А также будет полезен питомцам, которые страдают аллергией. Улучшает работу иммунной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем питомца.

Достоинства: подходит для питания кошек любых пород. Состоит только из натуральных компонентов: животные (курица, утка, индейка, ягненок, лосось) и растительные белки, злаки (рис, пшеница, кукуруза, ячмень). Никаких ароматизаторов, консервантов и иных искусственных добавок. Это говорит о том, что Affinity Petcare S.A. тщательно следит за своей репутацией. И все это за невысокую цену.

Недостатки: возможно наличие субпродуктов и остатков мясного производства. В добавках имеется надпись «с антиоксидантами», уточнений нет. Отсутствует линейка влажных кормов. Купить можно только в интернет-магазинах.

6. Clan vet recovery

Лечебные и диетические корма Clan vet recovery производятся в Санкт-Петербурге с 2016 года. Разработанные специалистами ветеринарной академии рецепты отличает выверенный баланс витаминов, минералов и свежего мяса в составе.

В ассортименте лечебных кормов есть рационы с индейкой, говядиной, курицой и свининой. Линейка Clan vet предлагает профилактические продукты для кошек с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта, мочекаменными болезнями и универсальный восстанавливающий состав.

Корм серии Clan vet recovery подходит животным с нарушением питания, после операций и во время терапии, а также при беременности и лактации. Продукцию запрещено употреблять животным при печеночной энцефалопатии, гиперлипидемии и остром панкреатите.

Плюсы:

  • Натуральные пребиотики и витамины,
  • Сбалансированный состав,
  • Натуральное мясо,
  • Выбор вкусов.

Минусы:

  • Высокая цена,
  • Содержит субпродукты.

7. Farmina Vet Life

Итальянские корма премиум-класса Farmina Vet Life подходят кошкам разных пород. Ветеринарная линейка известна натуральными составами, разработанными диетологами в ходе лабораторных исследований.

В ассортименте Farmina Vet Life есть корма для кошек с заболеваниями почек и печени, проблемами мочеполовой системы, диабетом, избыточным весом, уязвимым пищеварением, диетический восстанавливающий корм и другие варианты.

Обогащенные питательными витаминами и свежим мясом корма Farmina Vet Life позволяют обеспечить питомцу качественный и полезный рацион в сложный период.

Продукция Farmina Vet Life подходит кошками с чувствительным пищеварением и аллергией. Корма бренда отмечены международными сертификатами качества.

Плюсы:

  • Высокое содержание мяса,
  • Полезные антиоксиданты и витамины в составе,
  • Нет ГМО и вредных добавок,
  • Есть корма с низким содержанием зерновых.

Минусы:

  • Высокая цена,
  • Не подходит кошкам с аллергией на куриное мясо.

8. Деревенские лакомства-Профилактика

Лечебные корма для кошек от бренда «Деревенские лакомства» известны полезными рецептами, тщательно разработанными специалистами по питанию. Натуральное мясо и отсутствие ГМО в составе профилактической линейки «Деревенские лакомства» обеспечивают высокую вкусовую привлекательность продукта.

Корм подходит для кошек с чувствительным здоровьем. В ассортименте есть продукты в соусе с телятиной, мясом птицы и говядиной.

Обогащенные витаминами, антиоксидантами и минералами составы можно использовать в повседневном питании кошек. Есть рационы для вывода шерсти, укрепления здоровья мочевыводящих путей и контроля веса.

Достоинства:

  • Разнообразие вкусов,
  • Натуральное мясо в составе,
  • Полезные антиоксиданты, витамины и минералы,
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Есть не во всех магазинах.​

9. ProBalance Gourmet Diet

Бренд премиум-класса ProBalance Gourmet Diet представлен ассортиментом лечебных кормов для кошек разного возраста. Натуральные составы богаты свежим мясом, витаминами и минералами.

В линейке есть сухие и влажные диетические корма. Рецептура ProBalance Gourmet Diet была разработана ветеринарами с учетом особенностей питомцев, склонных к аллергическим реакциям и проблемам с пищеварением.

Продукция ProBalance Gourmet Diet подходит для ежедневного рациона и представлена широким разнообразием мясных вкусов. В кормах ProBalance для кошек содержится таурин и комплекс лечебных трав.

Плюсы:

  • Натуральные ингредиенты,
  • Подходит кошкам разных пород,
  • Гипоаллергенный состав,
  • Разнообразие мясных вкусов.

Минусы:

  • Высокая цена.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх