Рейтинг кормов эконом-класса для кошек


Корма эконом класса сами по себе - это самые настоящие враги здоровья домашних питомцев. Большая часть этих кормов может нанести вред организму вашего любимца, несмотря на доступность и дешевизну.

Корма эконом-класса производятся из растительного белка с небольшим добавлением субстрата из отходов мясной промышленности: кожа, рога, копыта, поврежденные болезнью органы и т.п. Содержания «мяса» 4-6%, причем это мясо получено из отходов мясной промышленности. Кроме того, в составе кошачьих кормов этого класса включены балластные вещества-наполнители: целлюлоза, крахмал, минеральные добавки. Для баланса, в эти корма добавляются витаминные комплексы, чтобы хоть как-то повысить биологическую ценность. Широко применяются химические красители, ароматизаторы,усилители вкуса.

Такой корм может применяться для кошек только изредка. Постоянное питание подобной «мусорной» едой вызывает у кошек тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Все ветеринары и опытные заводчики кошек уверены, что не существует ответа на вопрос - какой корм эконом-класса лучший. Тем не менее, в случае острой необходимости нужно суметь подобрать такой вид готового корма максимально грамотно.

1. Kitekat

Kitekat – корм эконом класса. Он активно рекламируется в средствах массовой информации. Изготавливается в основном, из субпродуктов – костей, внутренностей, кожи. В нем множество различных вкусовых добавок и красителей. Различается питание только вкусом. Животные быстро привыкают к корму, и перевести их на другое питание достаточно сложно. Это происходит, чаще всего, из-за присутствия в нем кошачьей мяты.

Кошачий корм Kitekat декларирует отсутствие в составе ароматизаторов и усилителей вкуса. Однако искусственные добавки все же присутствуют. От безвредных до канцерогенных. Это стабилизаторы и консерванты.

Достоинства: финансовая доступность. Широкая известность, благодаря рекламе. Широкая вкусовая линейка кормов для взрослых кошек. Сухой корм целостный, не крошится.

Недостатки: корма имеют непрозрачный состав. Дешевые ингредиенты. Приведены только аналитические данные. Удельного веса и детализации ингредиентов – нет. Поэтому недорогая цена вызывает сомнения. Способен вызвать недомогание у животных. Kitekat обладает не самой хорошей репутацией среди владельцев кошек. Да и в отзывах ветеринаров тема дешевых кормов является наболевшей. Неудобная упаковка, без застежки.

2. Whiskas

Whiskas - международный бренд кормов для кошек. Впервые Whiskas появился на рынке в 1958 году. Он был первым продуктом питания для животных, который американская компания Mars выпустила в продажу.

Гордость компании - это научно-исследовательский центр Waltham, который находится в Великобритании. Ведущие специалисты в отрасли ветеринарии и диетологии домашних животных, разрабатывают новые концепции, которые используются в формулах готового питания для кошек. Самое известное достижение лаборатории - признание важной роли таурина для организма кошек. Данное вещество кошки не способны вырабатывать самостоятельно и могут получить только из пищи, поэтому Вискас был первым кормом, в который его начали добавлять. Это был существенный прорыв в сфере готовых рационов для домашних кошек. В настоящий момент все полнорационные корма включают в себя таурин.

Достоинства: корм всегда готов к употреблению, его не нужно специально готовить. Соблюден баланс витаминов, минералов и проч. нужных веществ. Можно оставить коту сразу дневную норму, если хозяин планирует отсутствовать какое-то время. Невысокая цена.

Недостатки: нельзя совмещать готовый корм и домашнюю еду, всегда необходимо иметь запас готового корма. Сухой корм обязательно нужно запивать водой. Корма «эконом класса», к которым относится большинство продуктов «Вискас», — это нижняя планка качества питания домашних питомцев. Высокая цена на консервы (влажный корм). Отзывы ветеринаров и большинства покупателей неутешительны — данный корм при длительном употреблении вызывает такие заболевания как мочекаменная болезнь, болезни глаз.

3. Мяу

Производство кормов Mjau (Мяу) находится в одном из красивейших мест Швеции. Именно здесь фермеры используют наименьшее количество химикатов, чем в других странах мира, и шведское поголовье скота в течение многих десятилетий является гарантом качества и безопасности производства сельскохозяйственной продукции. И как утверждают производители, сырье, которое используют в кормах Mjau (Мяу) самого высокого качества, без химических добавок, гормонов, красителей и антибиотиков.

Отзывы у данного продукта неоднозначные. Некоторые покупатели сравнивают его с кормами Kitekat, но подешевле. Однако, важно понимать что корм Мяу относится к кормам эконом-класса. Его низкая стоимость соответствует качеству.

Достоинства: очень низкая цена. Корм не имеет резкого запаха, а наоборот обладает аппетитным ароматом. Почти все гранулы целые, а на ощупь корм не жирный. Довольно много вкусов.

Недостатки: состав завуалированный. Присутствуют субпродукты животного происхождения, зерна, которые очень вредны для пищеварительной системы кошек. Имеются консерванты и антиоксиданты. Нежелательно использование в качестве постоянной пищи. У котов возникает привыкание к корму.

4. SIRIUS

SIRIUS – корм премиум-класса для котов от российской компании ЛимКорм. Продукт предназначен для животных с первого месяца жизни. Производственные мощности SIRIUS расположены в Белгородской области.

В линейке бренда представлен сухой и влажный корм для кошек с особыми потребностями: с чувствительным пищеварением и стерилизованные животные. Отдельно идет корм для котят. Есть обычный корм для взрослых животных без необходимости корректировки питания. Сухой продукт поступает в продажу упаковками объемом по 0,4 кг, 1,5 кг, 10 кг, влажный – паучами по 85 г.

Для создания кормов используется качественное сырье отечественных поставщиков. За высоким уровнем продукции следит налаженная система контроля и производственная лаборатория компании.

Плюсы:

  • грамотно сбалансирован витаминный комплекс,
  • доступная ценовая категория,
  • понятный состав кормов,
  • разнообразие вкуса.

Минусы:

  • наличие пшеницы практически в каждом виде корма,
  • отсутствие информации о консерванте,
  • сухие гранулы довольно крупные, для некоторых животных нужно дополнительное размачивание.

5. ZOOFOOD

ZOOFOOD – бренд сбалансированных сухих кормов для ежедневного кормления взрослых животных со вкусом индейки, курицы, говядины, лосося. Продукт подходит как для обычных кошек, так и для стерилизованных.

В состав корма включены разные виды мяса и рыбы. В продуктах с мясным компонентом присутствует не менее 38% мясной муки, с лососем – не менее 8% термически обработанной рыбы. Каждый вид продукта обогащен стандартным комплексом витаминов и минералов – группа В, А, D, Е. В составе указан кальций и фосфор.

Для улучшения пищеварения в корм добавлена юкка Шидигера. Этот компонент не позволяет распространяться патогенным бактериям в кишечнике и вызывать неприятный запах экскрементов.

Плюсы:

  • доступная цена
  • удобная упаковка для хранения гранул,
  • приятный запах;
  • отсутствие ароматизаторов и усилителей вкуса.

Минусы:

  • отсутствие разнообразия в выборе,
  • не указан процент животных и растительных жиров,
  • нет корма для животных с особыми потребностями в питании;
  • минимальная информация о составе.

6. Наш Рацион

Наш Рацион – сухой корм эконом-класса от российского производителя ЛимКорм. В линейке бренда представлена продукция только для взрослых животных, фасованная в упаковки по 0,4 кг, 1,5 кг, 10 кг. Корм подходит для здоровых нестерилизованных кошек и котов, не требующих особого ухода.

Производитель позиционирует корм как суперфуд – современная технология обработки сырья на производстве сохраняет максимум полезных веществ готового продукта. Обязательными компонентами корма Наш Рацион являются семена льна с жирными кислотами, морская капуста для работы щитовидной железы и спирулина с комплексом витаминов.

Основа корма – кукурузная крупа. Источником белка выступает мясная мука птицы, свинины, говядины. В состав включен экстракт юкки Шидигера для нормализации работы кишечника и уменьшения запаха экскрементов. Также добавлены пробиотики для поддержания здорового баланса микрофлоры кишечника.

Плюсы:

  • доступная стоимость продукта,
  • в качестве белка использовано перемолотое сухое мясо,
  • в состав включена основная часть витаминов и минералов.

Минусы:

  • не указан состав мясной муки,
  • неизвестно процентное соотношение мяса по отношению к другим ингредиентам,
  • ключевой компонент – кукурузная крупа;
  • нет информации о наличии антиоксидантов.

7. Родные корма

Родные корма – продукт премиум-класса для котов и кошек разных возрастов и потребностей. Производство сухого питания построено на базе завода компании ЛимКорм, консервированных продуктов – на базе Наро-Фоминского консервного завода и Елецкого мясокомбината. Заказчик – компания PetCare Company.

Для домашних любимцев бренд предлагает ежедневное питание со вкусами: индейка, птица, телятина, кролик, тунец, ягненок. Ключевым компонентом корма является белок в виде мяса, но в качестве углеводов выступает более дешевая пшеница и кукуруза. Витамины, минералы и дополнительные пищевые добавки присутствуют в умеренном количестве, отличаясь в каждом виде корма.

Объем сухого корма 0,4 кг, 2 кг, 10 кг. Мясные консервы в железных банках выпускаются объемом 100 г, 340 г и 410 г, в паучах – по 70 г и 85 г.

Производитель заявляет, что в кормах нет ароматизаторов, красителей, сои и ГМО.

Плюсы:

  • разнообразие вкусов и видов кормов для котов,
  • доступная стоимость,
  • продается практически повсеместно,
  • в составе есть натуральный мясной компонент.

Минусы:

  • нет информации об антиоксидантах,
  • недостаточный витаминный комплекс,
  • наличие в составе кукурузы и пшеницы.

8. FLATAZOR CROCKTAIL ADULT

FLATAZOR CROCKTAIL ADULT – французский сухой корм премиум-класса от компании Sopral S.A. Линейка продукции представлена для трех видов котов: молодых здоровых, стерилизованных и возрастных.

Для животных без необходимости особого ухода подходят корма: Adult Large Breed, Adult Multi with Poultry&Vegetable, Adult with Turkey. Мясной компонент в каждом виде корма 31%. В состав включены витамины группы В, селен, витамин Д и А, йод, таурин и другие полезные вещества. Также присутствует пшеница.

Для стерилизованных котов и кошек есть два варианта – с рыбой и курицей. Процентное соотношение белка в корме 34%. Производитель включил в состав, кроме пшеницы, и кукурузу. Также появился карбонат кальция. В корме для возрастных кошек увеличили процент кукурузы до 17% и снизили пшеницу до 4%.

В каждом виде корма FLATAZOR CROCKTAIL ADULT добавлены пробиотики Enterococcus. В качестве антиоксиданта использован натуральный экстракт розмарина.

Плюсы:

  • понятный состав,
  • хороший комплекс витаминов и минералов,
  • ключевым компонентом является животный белок.

Минусы:

  • высокая стоимость по сравнению с аналогами,
  • наличие пшеницы и кукурузы,
  • малая распространенность.

9. Милый котик

Милый котик – влажный корм эконом-класса для ежедневного употребления от российского производителя ПродКонтрактИнвест. У бренда нет отдельных линеек кормов для животных с особыми потребностями, лечебные, возрастные или корректирующие. Продукция подходит для взрослых котов и кошек, не требующих специального питания.

Мясо в консервах Милый котик приготовлено в желе или в соусе. Мясные кусочки легко растереть в кашеообразное состояние для смешивания с другой пищей. Продукт можно вводить как вкусную добавку к ежедневному рациону – по отзывам покупателей, мясо в соусе/бульоне нравится животным.

Производитель предлагает разнообразие вкуса: курица, кролик, телятина, ягненок, субпродукты, рыба. Сырого белка в консервах 9,5%. Из витаминов в составе указаны только Е, А, Д. Включен кальций, фосфор, таурин.

Корм выпускается в двух упаковках: консервная железная банка 415 г и паучи 85 г.

Плюсы:

  • доступная стоимость,
  • приятный запах и консистенция,
  • легкоусвояемые белки.

Минусы:

  • нет возрастной линейки,
  • скудный состав витаминов и минералов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх