Рейтинг сухих кормов для котят


Каждому живому существу нужно получать полноценное питание с комплексом необходимых полезных веществ и витаминов. Особенно это касается котят, ведь их здоровое и развитие во взрослой жизни напрямую зависит от первых 12 месяцев.

Касательно полезности и сытости сухого корма, мировая общественность не пришла к единому мнению. Сторонников лагерей “ЗА” и “Против” хватает у каждой стороны. Основной вопрос заключается в том, что специалисты не уверены в комплексном питании при использовании сухого корма. Многие утверждают, что животному также необходимо и мясо. Однако, с каждым годом аргументов против становится меньше, так как современное производство действительно качественных кормов может обеспечить наличие всех минералов и витаминов для полноценного роста и развития котенка.

Также некоторые ветеринары утверждают, что такой прием пищи может вызвать мочекаменную болезнь, но это не до конца является истиной. Дело в том, что многое зависит именно от качества корма и личной предрасположенности.

Поэтому мы рассмотрим рейтинг из лучших кормов, чтобы каждый смог подобрать своему любимцу оптимальный вариант, опираясь на достоинства, недостатки и особенности продукции.

Корма расположены по убыванию рейтинга, опираясь на мнения владельцев и ветеринаров.

1. Meowing (Barking) Heads

По праву считается одним из лучших кормовв мире и имеет достаточно высокую известность в кругах любителей кошачьих элитных пород. Выпускает его британская компания, которая основывается на простой философии: “Здоровье начинается с правильного питания”. Производитель не создавал отдельную линейку кормов для котят, так как корм подходит для любого возраста.

Достоинства

Основным положительным моментом является состав. В нем нет никаких аллергических веществ по типу кукурузной/пшеничной муки или красителей. Весь корм ровно на 50% состоит из мяса, а остальную половину дополняют Омега-3, Омега-6 и витаминный комплекс. Наличие такого количества животного белка и витаминов позволяет расти организму с молниеносной скоростью. Питаясь таким кормом, котенок вырастет здоровым, активным, с прекрасной шерстью. Корм специально рассчитан на котят, так как выпускается маленькими гранулами, которые очень просто раскусить даже крохе.

Недостатки

Основной минус применения такого корма - цена. Продукт относится к категории премиум-класса, поэтому стоимость соответствующая, но и качество также. Также его не встретишь на полках супермаркетов, следовательно, покупать придется в специальном магазине.

2. Grandorf

Корм Бельгийского производителя, который также недавно обосновался на рынке СНГ, но вполне удачно подвинул засидевшихся лидеров и спокойно занял свое место на пьедестале. Корм хорошо известен в кругах ветеринаров из-за своих положительных качеств. У производителя есть отдельная линейки для котят “Grandorf Lamb & Rice Kitten”

Достоинства

Корм данного производителя является холистиком, что уже выгодно выделяет его на фоне конкурентов. Вдобавок, производитель акцентирует свое внимание не только на белке, но и на защите иммунной системы. Таким образом, создается комплекс по развитию всех систем животного. Корм гипоаллергенный, в его составе отсутствует: пшеница, соя, глютен, красители. Особенное влияние такое питание оказывает на внешний вид, кошка будет лишена проблем с шерстью и зубами.

Недостатки

При покупке внимательно читайте состав, от него зависит количество мяса. В зависимости от вкуса оно может колебаться в пределах 40-70%. Также не рекомендуется использовать корм для котят на взрослых особях, гранулы слишком маленькие, поэтому кошки часто их глотают не пережевывая, создавая налет на зубах.

3. Pronature

Корм от известного канадского производителя. Отличительной особенностью являются натуральные сырьевые материалы и процесс производства с использованием современного оборудования, что в сумме делает этот корм максимально полезным. Линейка для котят называется “Pronature Holistic Kitten”.

Достоинства

В корме присутствует оптимальное количество клетчатки, что положительно влияет на пищеварение и усвоение полезных веществ. Источник углеводов представлен в виде риса, а не пшеницы, которая очень плохо усваивается организмом кошек. Также полезные вещества не только не вызывает болезнь почек, а напротив являются хорошей профилактикой. Производство находится только в Канаде, соответственно, вся продукция импортная и имеет высокое качество, за счет не менее высоких требований к продукции в стране производителя.

Недостатки

Внимательно читайте, что написано на упаковке. На передней стороне должно быть слово “Холистик” - это важно, так как другая линейка может иметь растительные вещества в основе, что не подходит для котят и может вызвать аллергию, особенно у породистых животных.

4. Farmina N&D

Корм от европейского производителя, который отличается высочайшим качеством. Линейка делиться на два основных направления: беззерновые и низкозерновые корма. Также в отличительные особенности можно добавить наличие продукции на основе тыквы, что поможет обезопасить котенка от проблем с холестерином и укрепить сердечно-сосудистую систему. Линейка для котят носит название “Kitten”.

Достоинства

Состав корма на 70% состоит из мясного белка, а остальные 30% дополняют рацион овощами и фруктами. Беззерновой вариант отлично подойдет для активных котят. Не пугайтесь наличию глютена, он полностью разрушается ферментами желудка. Также присутствуют корма на основе киноа. Последний является наиболее полезным злаковым для кошек. Поглощение корма 80-90%, что существенно уменьшает количество фекалий.

Недостатки

Основной недостаток заключается в фасовке. Небольшой пакетик на 1,5 кг имеет достаточно высокую цену, продукция в 3 и 5 кг напротив невероятно выгодный вариант, однако отсутствие консервантов существенно уменьшает время хранения, а далеко не все животные могут поглощать корма в таких количествах.

5. Fitmin

Корма от чешского производитель, который является “ветераном” с опытом более 20 лет, что является лучшим доказательством качества продукции. Модельный ряд для котят имеются “Fitmin cat Purity Kitten” и рассчитаны на котов до 12 месяцев. Также присутствуют и линейки для котов и кошек много старше.

Достоинства

Корм наполнен животным протеином, который представлен в виде птицы, говядины или рыбы. Для быстрого роста котенка в состав входит печень и яйцо. Жиры Омега 3 и Омега 6 обеспечены наличие рыбьего жира и льняного масла. Специальная рецептура позволяет организму котенка быстро усваивать все необходимые вещества с минимальным количество отходов. Немаловажным также является наличие специальных элементов в составе, которые подавляют неприятный запах экскрементов.

Недостатки

Благодаря высококачественной сырьевой базе, качество продукции полностью лишено недостатков. Основной негатив заключается в небольшом ассортименте на рынке СНГ, что заставляет заказывать корм в специализированных местах. К сожалению, даже в этом случае количество вкусов ограниченно лососем и говядиной.

6. Brit Care

Еще один чешский производитель, который достаточно давно стал известен на рынке СНГ. Популярность обеспечена высоким качеством продукции. Все корма для котят выпускаются в линейке “Brit Care CRAZY KITTEN”.

Достоинства

В состав кормов не входят такие аллергены, как пшеница или кукуруза. Протеин в количестве 50% обеспечивается мясными компонентами, остальная половина состава ответственна за витамин А и поставку углеводов в виде риса или крахмала. Отличительной особенностью линейки для котят является повышенное содержание белка, для быстрого роста. Гранулы небольшого размера идеально подходят котятам, так как не вызывают сложности в пережевывании.

Недостатки

По многим отзывам легко сделать вывод, что корм достаточно индивидуальный и подходит не всем. Были жалобы на потерю аппетита и вследствие веса, поэтому перед полным переходом лучше протестировать на небольшой партии 1-2 недели. Также стоит учитывать и достаточно высокую стоимость, так, как и наличие только в зоомагазинах.

7. Karmy

Корм от отечественного производителя, который достаточно неплохо показал себя в сравнении с импортными конкурентами. Линейка для котят именуется “KARMY KITTEN”. В данный момент ассортимент постоянно расширяется, что говорит о хорошем спросе на продукцию.

Достоинства

Стоит отметить хороший баланс питательных веществ. Количество жиров и углеводов находится в оптимальном значении для того, чтобы котенок был энергичным и здоровым на протяжении всего времени роста. Состав включает в себя элементы, которые минимизируют неприятный запах экскрементов, а также морскую капусту и витамин Е. У корма отсутствует ярко выраженный запах, что делает его хранение простой задачей.

Недостатки

Несмотря на то, что в составе много протеина и других полезных элементов, для полного комплекта не хватает некоторых микро- и макроэлементов, которые могут повлиять на развитие котенка, в каждом случае индивидуально. Поэтому при возникновении каких-либо особенностей необходимо обратиться к ветеринару, который скажет какие именно витамины и минералы необходимо принимать вместе с кормом.

8. Purina One

Достаточно известный производитель во всем мире, который также имеет отдельную линейку для котят “Pro Plan Kitten”. Товары пользуются большим спросом во всем мире, который имеет под собой аргументированную основу.

Достоинства

В состав корма входит: протеин, рыбий жир, клетчатка и таурин. Несмотря на то, что этот корм считается бюджетным, в него входит весь минимум веществ, необходимых для здорового роста котенка. С ним не будет диареи или запора, так как он положительно влияет на работу желудочной системы. Также стоит отметить хорошее соотношение цены и качества, что редкость среди бюджетных вариантов.

Недостатки

В состав входит множество элементов растительного жира, что в целом неплохо, но может вызвать аллергию у животного. Поэтому перед тем, как полностью на него переходить необходимо первую неделю тщательно наблюдать за состоянием котенка. Полный состав также является тайной, что немного настораживает и не дает полной уверенности в качестве корма.

9. Probalance

Датская компания, которая имеет производство в России. Компания выпускает продукцию премиум-класса, поэтому гарантирует высокое качество кормов. Линейка для котят, так и называется “Probalance kitten”. Большинство отзывов говорит о том, что компания справляет с заявлениями о качестве, однако использование антиоксидантов настораживает некоторых хозяев.

Достоинства

Главной особенностью и достоинством является состав и 18 трав. Он существенно улучшает состояние пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Не вызывает диареи или запора. Благоприятно влияет на зубы и десна. Так как корм находится в бюджетном сегменте, его цена максимально доступна, что в комплекте с высоким качество является отличным предложением.

Недостатки

Основным недостатком является применение во время производства антиоксидантов группы “Е”, а именно Е320 и Е321. Это может привести к аллергической реакции, поэтому внимательно следите за состоянием котенка пока даете ему корм. Также многие сомневаются, что отечественное производство полностью выполняет все требования по качеству. Доказательств нет, но и полноценный состав не указывается на коробке.

10. Cat Chow

Этот бренд является дочерним ответвлением компании “Purina” и относится к премиальной категории. Линейка для котят называется “Cat Chow Kitten”. Линейка получила достаточно большую популярность за счет своей цены и доверия к компании Purina. В целом большинство отзывов положительные, однако есть редкие аллергические реакции.

Достоинства

Основным положительным моментом является соотношение цены и качества. Касательно второго момента, эта линейка кормов находится ровно посередине между бюджетным вариантом и экстра-премиум, но при этом имеет максимально доступную цену. Никаких токсичных или вызывающих привыкание элементов нет. Питательность и наличие полезных веществ находится на черте минимума, поэтому котенок получает лишь минимально необходимые элементы.

Недостатки

В составе много растительного жира, который является высоким аллергеном. Соответственно необходимо крайне аккуратно давать такой корм небольшими дозами и наблюдать за реакцией. Если будут обнаружены какие-либо нарушения, придется идти к ветеринару и с наибольшей вероятностью переходит на другие корма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх