Рейтинг кормов для британских кошек


Британская порода кошек — одна из самых благородных и популярных. Британцы очень красивые, у них милая мордашка, блестящая шерстка. Хотите, чтобы ваш питомец радовал вас своим здоровым и счастливым видом долгие годы? Позаботьтесь о правильном питании. Мы считаем, что пища британского кота должна соответствовать его статусу. Забудьте о дешевых кормах.

У британских кошек хороший иммунитет и крепкое здоровье. При правильном уходе проблем быть не должно. Однако они имеют предрасположенность к сердечным заболеваниям и склонны к избыточному весу. В целом у них здоровый аппетит, но иногда они могут переедать. Поэтому очень важно учесть эти особенности при выборе корма.

Если у вашей кошки нет индивидуальной непереносимости каких-либо ингредиентов, то вы легко сможете подобрать готовый корм. Рассмотрим 10 брендов идеальных кормов для британцев.

1. Go! Natural Cat Chicken, Fruit, & Vegetable

Сухой корм от канадских производителей подойдет как для кошек, так и для котят британской породы. В Канаде очень высокий контроль за качеством товара и соответствия заявленного состава фактическому.

Состав: 32% белков - это куриная мука, мука из лосося. Присутствуют два вида риса: коричневый цельный рис и цельный белый рис, а также овсянка. Здесь нет кукурузы и пшеницы, однако зерна в основе этого рациона все равно с избытком. Источников жира несколько: куриный жир из натуральных антиоксидантов, подсолнечное масло и льняное масло. Также имеется небольшая добавка масла лосося. Корм обогащен витаминами и минералами. Содержит таурин – необходимый компонент для зрения и здоровья сердечной мышцы и инулин в корне цикория — полезный пребиотик для пищеварительного тракта животных.

Достоинства: сбалансированная формула подходит для всех возрастов. На этикетке очень подробно указаны все соединения-источники витаминов и минералов. Является беззерновым, хорошо усваивается, подходит для кормления котят и взрослых британцев

Недостатки: возможно наличие химического консерванта (фосфорная кислота). Может быть аллергия на отдельные компоненты, поэтому необходима консультация с ветеринаром.

2. Bosch Sanabelle Grande

Сухие корма и лакомства для британских кошек Sanabelle (Санабель) производятся в Германии, компанией Bosch Tiernahrung GmbH & Co. Позиционируются данные корма как супер-премиум класс. Все ингредиенты имеют сертификат Евросоюза о пригодности в пищу человеку. В кормах отсутствуют дешевые наполнители, химические консерванты, красители, вкусовые добавки и соевый протеин.

Профессиональные корма Bosch - это идеальное питание для вашего питомца, а для вас – приятное соотношение цены и непревзойденного немецкого качества.

Состав: 31% белка содержится в печени, в мясе домашней птицы, в мясной муке, в муке из лосося. В качестве источников углеводов используются рис, желтое просо и сорго. Мясо мидий – источник глюкозамина и хондроитина, которые необходимы для здоровья суставов. В качестве витаминных добавок используются черника и клюква, рыбий жир. Минеральные добавки: экстракт календулы, сухие пивные дрожжи, корень цикория. Экстракт Юкки способствует уменьшению запаха кала.

Достоинства: состав с пониженным содержанием минералов снижает риск развития мочекаменной болезни. Присутствует цинк, который способствует оздоровлению шерстного покрова. Крупные гранулы, о которые можно точить зубы. Кошкам обычно нравится.

Недостатки: не уточнен антиоксидант в составе.

3. Hill’s Nature’s Best™ With Real Chicken Adult Cat

Компания Hill's Pet Nutrition (Хиллс Пет Нутришн заботится о домашних животных с 1939 года. Ее основная задача - разработка кормов ветеринарного назначения. Именно поэтому врачи-ветеринары во всем мире чаще всего рекомендуют корма марки Hills’s (Хиллс).

Углеводосодержащий корм Nature’s Best™ With Real Chicken Adult Cat подходит для всех взрослых кошек, в частности для кошек британской породы.

Корм состоит из высококачественных натуральных ингредиентов с добавлением витаминов и минералов, таурина для поддержания нормальной работы сердца и функционирования сетчатки. Содержит Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты для здоровой кожи и сияющей шерсти.

Состав: курица, куриная печенка, яичный порошок, овсяная клетчатка, пивной рис, горох, морковь. Присутствует кукурузная мука и пшеница. Следует давать с осторожностью – способствует быстрому набору веса. Корм обогащен витаминами и минералами.

Достоинства: разработан специально для взрослых котов и кошек старше 1 года. Оказывает мягкое действие на пищеварительную систему. Обладает натуральным вкусом, который понравится вашему питомцу. Отсутствуют ингредиенты, которые могут вызывать расстройства ЖКТ и заболевания кожи. Идеальный баланс питательных веществ.

Недостатки: содержит пшеницу и кукурузную клейковину – может вызвать аллергию. А также имеются пищевые красители.

4. Royal Canin British Shorthair

Французский корм, который разработан исключительно для питательных потребностей кошек породы Британская короткошерстная.

Крупные фракции изогнутой формы созданы специально для формы челюстей британцев.

Кошка не сможет его проглотить целиком – разгрызание крокетов способствует очистке зубов.

Состав: дегидрированный белок птицы, который является источником животного белка. Растительный белок в виде злаковых компонентов: рис, кукуруза, кукурузная мука и кукурузная клейковина. Адаптированный уровень протеина (34%) поддерживает мышечную массу. Корм обогащен таурином, Омега-3 и жирными кислотами EPA и DHA, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему кошки. Также рацион содержит несколько видов клетчатки: растительная клетчатка, жом цикория (углеводный наполнитель с малым количеством пребиотика инулина) и растворима клетчатка, которая полезна для микрофлоры кишечника и нормализации стула.

Достоинства: относительно низкая стоимость. Сбалансированный состав. Заметно улучшает качество шерсти.

Недостатки: в составе нет свежих мясных и рыбных ингредиентов, их заменяют высушенные животные белки. Доза таурина выше, чем в других кормах.

5. ZILLIILight/Sterilized Cat

Корм от российского производителя, рассчитан на кошек, живущих в помещении. Предназначается для животных после стерилизации. Производитель принял во внимание особенности чувствительной ЖКТ и подобрал для питомцев натуральные ингредиенты, не вызывающие аллергию.

После стерилизации у кошек меняется метаболизм. Компания это учла и отказалась от использования кукурузы и пшеницы в пользу риса и гороха, это позитивно влияет на работу ЖКТ. Юкка Шидигера — ценный ингредиент, уменьшает выраженность неприятного запаха от экскрементов, природный пребиотик.

Преимущества: сбалансированный состав, источники углеводов — рис и овёс, кукуруза отсутствует. Присутствует важная Омега-3 жирная кислота благодаря рыбным ингредиентам. Содержание белка животного происхождения — больше 30%, что достаточно для полноценного питания кошки.

Недостатки: используется растительный белок. Организм кошки хуже его усваивает по сравнению с белком животного происхождения. Из минусов можно отметить слабую распространённость корма.

6. ProBalance Gourmet Diet

Корм для взрослых кошек российского происхождения. Производитель выпускает качественные составы для животных с чувствительным пищеварением и со склонностью к аллергии. Компания отказалась от кукурузы и пшеницы, способных вызвать проблемы с ЖКТ. Вместо этого источниками углеводов выступают рис и ячмень, которые лучше усваиваются организмом кошек.

Клетчатка представлена свекловичным жомом. Этот ингредиент не вызывает расстройства пищеварения, помогает нормализации работы кишечного тракта. В составе — натуральные токоферолы. Есть таурин: он поддерживает работу сердца кошачьих, но в организме не воспроизводится. Животное может получить эту аминокислоту только с питанием.

Достоинства: доступная цена. Ингредиентов, вызывающих аллергию, нет. Исключительно натуральные компоненты. В линейке представлены сухие и влажные корма, что повышает богатство выбора. Для кошек с аллергией создана специальная серия.

Недостатки: источник растительного белка не указан. Гарантированный объём витаминов — недостаточный для животного, при таком рационе потребуются добавки.

7. KARMY Hypoallergenic

Сухой полнорационный корм создан для кошек в возрасте от 1 года. Линейка — гипоаллергенная, учитывает потребности и особенности здоровья питомца. В качестве основного источника белка животного происхождения использовано мясо утки. Оно помогает снизить риск возникновения аллергии. Гранулы корма по размеру и форме адаптированы к челюстям взрослой кошки, что увеличивает доедаемость.

Омега-3 и Омега-6 из лососевого жира помогают поддерживать блестящую шерсть кошки и здоровое состояние кожи. В составе цельные злаки, необходимые для нормальной работы ЖКТ. Юкка Шидигера уменьшает риск развития воспаления, также она ослабляет неприятный запах от экскрементов. Таурин важен для поддержания работы сердца, печени и мочевого пузыря.

Преимущества: основным источником животного белка выступает утка, не вызывающая у кошек аллергию и содержащая много полезных ингредиентов. Консерванты — природного происхождения, производитель делает акцент на натуральности составляющих. Витаминно-минеральная добавка качественно подобрана, что делает корм полнорационным.

Недостатки: не названы виды цельных злаков. Нет информации о точном процентном соотношении всех ингредиентов. Корм в России в свободной продаже трудно найти.

8. «Холка»

Сухой корм «Холка» создан специально для животных с чувствительным пищеварением и со склонностью к аллергии. Основной источник белка — белая рыба. Она легко усваивается, удовлетворяет потребности взрослой кошки в энергии. В составе — жирные кислоты (омега-3 и омега-6), поддерживающие здоровье кожи и шерсти. Витамин Е выступает в качестве природного антиоксиданта. Незаменимая для кошачьих аминокислота таурин поддерживает работу сердца, мочевого пузыря и почек.

Витамины В6 и В12 помогают естественной детоксикации организма, борются с воспалительными процессами. Из ингредиентов убрано всё, что может вызвать аллергию. Натуральные пребиотики укрепляют иммунитет животного. Сухой корм разработан в виде гранул, которые кошке будет удобно съесть.

Достоинства: сбалансированный состав, нет аллергенов. Текстура сухого корма помогает бороться с зубным налётом и образованием камня. В качестве основных источников белка животного происхождения выступают мясные ингредиенты.

Недостаток: на официальном сайте производителя и на коробке указаны разные составы кормов. Нарушено оптимальное для животных соотношение кальция и фосфора.

9. Best Dinner Holistic Veal & Oregano

Специальная линейка кормов российского происхождения. Позиционируется как холистик. Гипоаллергенная серия создана только из природных ингредиентов. Содержание белка животного происхождения — больше 75%.

В серии присутствуют сухие и влажные корма, выбор богатый. Искусственных ароматизаторов и красителей нет. Корм подходит представителям всех пород. Можно давать кошкам с чувствительным пищеварением, склонным к сахарному диабету и ожирению.

Производство влажных кормов запущено в Таиланде, сухих — в России. В составе отсутствуют соя, пшеница и кукуруза. Рецептура с телятиной и орегано разработана с низким содержанием зерна. Телятина в составе корма идёт с мясом индейки. Орегано улучшает пищеварение и препятствует вздутию живота.

Преимущества: большая часть белка — животного происхождения из мясных ингредиентов, а не субпродуктов. Содержание зерна уменьшено, кукурузы и пшеницы нет. Сбалансированная витаминно-минеральная добавка поможет кошке чувствовать себя здоровой. Для корма такого класса цена — относительно низкая.

Недостаток: производитель не указал, что использует в качестве консервантов и антиоксидантов. Нет развёрнутой информации по соотношению всех ингредиентов в пропорциях.

10. 1ST CHOICE Hypoallergenic

Гипоаллергенный корм для кошек выпускается для российского рынка на итальянских и китайских заводах. Относится к суперпремиум классу. В линейке есть консервы (влажный корм) и сухой. Из состава исключены ингредиенты, способные вызвать аллергию или расстройство ЖКТ. Корм подойдёт кошкам с чувствительной системой пищеварения. Из состава полностью убрано зерно.

Производитель разработал специальную формулу, благодаря которой корм препятствует образованию камней в почках. Натуральные пребиотики нормализуют микрофлору, угнетают развитие патогенных микроорганизмов.

Достоинства: отсутствие зерна, исключение ингредиентов, вызывающих аллергию или провоцирующих проблемы с ЖКТ. Консервант — натуральный (витамин Е). В составе — много витаминов и минералов, поддерживающих активность кошки.

Недостаток: большое количество растительного белка. Возможно использование субпродуктов. Мяса утки — 17%, батата (сладкого картофеля) — 30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх