Рейтинг кормов для собак крупных пород


Физиологической особенностью собак крупных пород (кангал, кувас, комондор, американский питбуль, тоса-ину и других) является то, что при весьма хорошем аппетите, они имеют существенно замедленный метаболизм, что чревато ожирением. Во избежание этой проблемы, хозяин такого питомца должен тщательно следить за его рационом - еда должна быть питательной, но не избыточно калорийной. Так, идеальным количеством протеина является 15-30%, а количество жиров, наоборот, должно быть сравнительно меньшим. Оптимальной суточной нормой является 370-500 калорий, превышение чревато ожирением, а недобор - снижением веса и активности животного. Предлагаем вашему вниманию ТОП наиболее популярных кормов для крупных животных:

1. Acana Adult Large breed

Производитель данного корма класса "холистик" позаботился о разработке широкой линейки, что позволяет идеально подобрать питание для питомца с учетом особенностей его породы и физиологических потребностей.

Корм для собак крупных пород на 60% состоит и мясных компонентов (включая внутренности и хрящи), благодаря чему нет необходимости в дополнительном приеме витаминов или белковых добавок. Такими ингредиентами является мясо цыпленка, камбала (целая), а также филе сельди (атлантической).

Чтобы добиться сбалансированного содержания углеводов, в Acana Adult Large breed отсутствуют злаки, рис, картофель. Вместо них в корме содержатся более полезные продукты, такие как ягоды, травы, фрукты и овощи. Лекарственные растения и приправы, которые входят в состав, включают: лаванду, шиповник, цикорий куркуму, расторопшу, корень лопуха.

Достоинства: содержит 5 мясных компонентов, не содержит злаков, в составе четко прописаны все ингредиенты и их процентное соотношение, завуалированные названия отсутствуют. Корм полностью соответствует физиологическим потребностям крупных животных.

Недостатки: содержит избыточное количество бобовых культур (красная чечевица и зеленый горошек - в первой пятерке). Избыточное количество продуктов с повышенным содержанием белка может вызвать аллергические реакции.

2. Almo Nature Holistic Adult Dog Large

Главным компонентом данного корма для собак крупных пород является свежее мясо ягненка. Размер и форма гранул позволяют выполнять механическую очистку зубов и ротовой полости от пищевых остатков, тем самым предотвращая возникновение камня и заболеваний зубов и десен животного. Сбалансированное содержание минералов и витаминов, а также исключительно натуральные ингредиенты являются залогом хорошего самочувствия, здоровой шерсти и кожи собаки. В составе отсутствуют ненатуральные ароматизаторы и консерванты, а натуральный экстракт масла розмарина позволяет продукту не терять свои вкусовые и качественные характеристики на протяжении всего срока хранения.

Достоинства: производство данного корма выполняется в Италии, он соответствует всем стандартам европейского качества. Соотношение компонентов позволяет идеально восполнять суточную норму питательных веществ в соответствии с физиологическими особенностями собак крупных пород. Большинство мясных ингредиентов пригодны для употребления людьми. Отменные вкусовые качества гарантируются исключительно свежими и отборными ингредиентами.

Недостатки: 14% состава приходится на злаки, а именно рис, что подойдет не всем взрослым питомцам.

3. Авва

Авва – рационы для собак от премиум до холистик-класса, производятся в Голландии, Бельгии, Испании и Германии по высоким стандартам качества. Корма состоят из натуральных ингредиентов, не содержат искусственных красителей и консервантов. Они сбалансированы по составу, насыщены витаминно-минеральным комплексом и полезными для организма собаки веществами: холином, хондроитином, протеинами, L-карнитином, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6.

Рационы Авва подходят для собак всех пород, возрастов и размеров. В линейке представлены сухие корма класса супер-премиум (высушенное мясо до 30%) и холистик на основе 70% свежего мяса. Все корма являются полнорационными, поэтому дополнительно добавлять витамины и минералы в питание собаки не нужно.

Достоинства:

  • огромный ассортимент рецептов и вкусов (ягненок, курица, лосось),
  • натуральные ингредиенты и полезные добавки,
  • удобный для жевания формат гранул,
  • приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • кукуруза в составе премиум-рационов (может быть аллергеном),
  • и офлайн, и в интернете корм можно найти только в магазинах одного эксклюзивного партнёра.

4. Hill`s Canine Adult Advanced Fitness

Отличительной чертой данного корма для крупных пород является то, что в процессе его производства не используются сырые рыбные или мясные ингредиенты. Этикетка не дает четкого понимания реального соотношения компонентов: производитель указал на первом месте компонент под названием "Ягненок и рис", однако, на самом, деле больше всего в данном корме молотой кукурузы, которая является источником растительных белков. Источником белков животного происхождения являются мука мяса ягненка и гидролизат белка. Корм содержит большое количество злаковых культур, которые не являются естественными для рациона плотоядных животных. В качестве антиоксидантов выступают экстракт розмарина, лимонная кислота, токоферолы.

Достоинства: натуральные консерванты и загустители, доступность в большинстве торговых сетей.

Недостатки: в составе нет сырых мясных и рыбных продуктов, а главным компонентом является молотая кукуруза, которая не особо полезна собакам. Ряд ингредиентов на упаковке указаны очень завуалировано, невозможно идентифицировать, какое сырье скрывается под тем или иным названием (животный жир, масло растительное, гидролизат белка) - производитель маркетинговыми ходами скрывает реальное положение вещей. В составе есть маисовый глютен.

5. Royal Canin Maxi Adult 26

Royal Canin - достаточно известный среди владельцев четырехлапых питомцев бренд. На протяжении многих лет он выступал спонсором различных соревнований и был весьма востребованным. Сейчас линейка кормов для собак позволяет идеально подобрать корм исходя из возраста, состояния здоровья и особенностей породы животного. Главным источником белка в данном питании является дегидратированная свинина или мясо птицы. Примечательно, что производитель не конкретизирует, какая именно птица и какие ее части были использованы.

Достоинства: в составе присутствуют полезные минералы и аминокислоты, а также порошковая целлюлоза, которая способствует нормализации работы пищеварительного тракта животных. Содержится клетчатка, ценные жиры и витамины. Продукция данного производителя очень распространенная, её без проблем можно найти практически в любом специализированном магазине за невысокую цену.

Недостатки: производитель не указал конкретных названий компонентов продукта, а также процентного соотношения главных составляющих, что заставляет задуматься о качестве продукта. Кроме того, в составе есть субпродукты неизвестного происхождения. Консерванты - ненатуральные.

6. Grandin

Grandin – сухой и влажный корм для щенков (18+ месяцев) и взрослых собак крупных пород. Производится по заказу отечественного интернет-зоомагазина в Испании, Франции, Таиланде и России. Продуманный натуральный состав из свежего мяса ягненка нормализует пищеварение собаки, повышает иммунитет, поддерживает здоровье зубов, костей, кожи и шерсти.

Grandin Adult medium & large – сбалансированное питание холистик класса для собак крупных пород. Главный компонент – мясо ягненка (50% свежего мяса, 19% ингредиентов животного происхождения). Корм разрабатывался специально для животных, склонных к пищевой аллергии, поэтому в нем нет пшеницы и других аллергенов.

Достоинства:

  • высокое содержание мясных ингредиентов (до 50% и до 70% в сухом и влажном корме соответственно),
  • обогащен витаминами, минералами и полезными веществами (глюкозамин, хондроитин),
  • без ГМО, глютена, искусственных красителей и ароматизаторов в составе.

Недостатки:

  • фасовка в 2,7 кг и 11,2 кг, меньше не бывает (на пробу взять не получится),
  • в РФ продается у одного эксклюзивного дистрибьютора оффлайн и в интернет-магазине.

7. Ownat Maxi Adult Ultra

Ownat Maxi Adult Ultra – корм суперпремиум класса для крупных собак весом от 26 кг. Разработан испанским производителем для удовлетворения пищевых потребностей больших домашних питомцев: сбалансированный состав улучшает пищеварение, а крупные гранулы стимулируют жевание, заставляя собаку кушать без спешки.

Корм изготавливается из высококачественного сырья, которое закупается у местных испанских поставщиков. Компания-производитель не только использует натуральные компоненты, но и не обрабатывает их «химией», чтобы сохранить пользу конечного продукта после пастеризации и сушки.

Основа корма – белок высокой биологической ценности: свежее мясо курицы и индейки с общим содержанием более 50%. Отличительная особенность Ownat Maxi Adult Ultra – его изготавливают по технологии slow-cooking – при максимально низкой температуре и очень медленно — так сохраняется большее количество полезных веществ и достигается лучшая усвояемость продукта.

Достоинства:

  • разработан с учетом пищевых потребностей крупных питомцев,
  • сбалансированный витаминно-минеральный комплекс и полезные добавки для профилактики суставных болезней у крупных собак – глюкозамин и хондроитин,
  • без зерновых аллергенов – сои, пшеницы, кукурузы,
  • не содержит искусственных красителей и консервантов.

Недостатки:

  • корм мало распространен в РФ, проще купить в интернете, чем искать в стационарных зоомагазинах.

8. Grandorf Adult Large Breeds

Grandorf Adult Large Breeds – сухой холистик корм для ежедневного сбалансированного питания крупных собак возрастом от 1 года и старше. Производится в Бельгии и Италии по европейским стандартам.

Формула качества корма Грандорф – это 60% мяса (а не субпродуктов), оптимальное соотношение белков-жиров-углеводов и добавление сбалансированного витаминно-минерального комплекса. Корм гипоаллергенный, низкозерновой – содержит только полезный для здоровья собаки рис. Изготавливается в режиме slow-cooking, бережно сохраняющем в конечном продукте все полезные вещества.

Достоинства:

  • богатый гипоаллергенный состав класса холистик (отборная ягнятина и индейка, сушеный антарктический криль, антиоксидантный комплекс Synox 3D),
  • оптимальный баланс жирных кислот Omega-6 и Omega-3,
  • комплекс хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин, МСМ) для профилактики суставных болезней,
  • большие гранулы для неспешного жевания и предотвращения бездумного глотания,
  • исключены ГМО, ароматизаторы, красители, применяются только природные консерванты – витамин С, Е и экстракт розмарина.

Недостатки:

  • далеко не бюджетный корм,
  • сложно найти в РФ, встречается только в специализированных онлайн-магазинах.

9. Farmina N&D PUMPKIN

Farmina N&D PUMPKIN – полнорационный беззерновой корм супер премиум класса для взрослых крупных собак. Производится в Италии и Сербии. Рацион состоит на 60% из продуктов животного происхождения и 40% – из фруктов, овощей и витаминно-минеральных добавок.

Состав корма разработан ветеринарами и диетологами с учетом правильной концентрации калорийности и питательных веществ. Мясо используется свежее и дегидрированное – в зависимости от вида выбранного корма может быть ягненок или курица, иногда – рыба. Благодаря растительным волокнам в составе, корм легко переваривается, нормализуя работу ЖКТ собаки. Низкокалорийная ягнятина отменно насыщает, при этом помогает в профилактике ожирения у крупных собак.

Достоинства:

  • в составе только проверенные эко-продукты,
  • гипоаллергенный – отсутствие таких традиционных зерновых культур, как пшеница, кукуруза, рис,
  • положительно воздействует на весь организм домашнего любимца – от костей до шерсти.

Недостатки:

  • относительно высокая стоимость,
  • не всегда можно найти на полках магазинов, легче заказать в интернете.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
^ Наверх